25 апреля, четверг
 
 

Заграничный отдых россиян больше всего портят проблемы с отелями

Наибольшее количество жалоб российских туристов, отдыхающих за рубежом, приходится на проблемы с отелями. Овербукинг, хромающий сервис, несоответствие уровня гостиницы в целом или отдельного номера заявленному при покупке турпакета - вот основные проблемы, которые больше других омрачают жизнь отечественным путешественникам.

На втором месте в антирейтинге туристических жалоб находится экскурсионное облуживание. Россиянам досаждают частые отмены и переносы по времени экскурсий, а также не всегда профессиональная и ответственная работа гидов. Такими данными с АТОР поделился президент «Службы континентов» (помощь туристам за рубежом) Владимир Бармин.

При этом количество обращений туристов зависит от сезона: пик приходится на «высокие» Новый год и август-сентябрь, а также от страны пребывания: на массовые направления жалуются чаще. В целом же число обращений год от года остается неизменным. «Соотношение количества клиентов, воспользовавшихся услугами помощи за рубежом, к общему числу заключенных договоров составляет 12-15% - больше чем у страховых компаний», - отметил г-н Бармин.    

Лишь в 5 случаев из 100 сотрудники службы помощи туристам за рубежом решают проблемы своих клиентов с отправившими их туроператорами. В основном уладить все претензии удается непосредственно с «виновниками»: директорами отелей, принимающими компаниями и т.д.

Что же касается редких и «тяжелых» случаев, например, когда у путешественников возникают конфликтные ситуации с  правоохранительными органами страны пребывания, к решению проблем привлекаются местная полиция, консульство, пресса. «Когда у нас была тяжба с одним черногорским отелем, где у наших клиентов украли не только документы и деньги, но и все вещи, а полиция не хотела заниматься этим делом, нам пришлось дойти даже до министра по туризму этой страны», - рассказал Владимир Бармин, добавив, что обычно проблемы все-таки удается решить оперативно и полюбовно.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР