29 марта, пятница
 
 

В Польше заработала «горячая линия» для туристов на русском языке

С начала июня в Польше начала работать специальная телефонная линия для туристов. Иностранцы могут получать любую интересующую их информацию о Польше на английском, немецком и русском языках.

Как заявляют представители польской полиции, создание «горячей линии» нацелено, прежде всего, на обеспечение безопасности туристов, посещающих страну. Телефонная линия, интегрированная с Польской системой туристической информации, поможет иностранным гражданам в решении проблем, а том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций во время пребывания в республике. Так, турист может обратиться по телефону «горячей линии», в том случае если, например, он потерял документы, подвергся краже или испытывает проблемы со здоровьем.

С помощью «телефона безопасности» можно комплексно решать проблемы иностранцев, направляя их, например, в Польскую туристическую организацию или к туроператорам, говорят в полиции. Вопросами безопасности услуга не ограничивается: по данному телефону также предоставляется информация о культурных мероприятиях, гостиницах, ресторанах, пишет местное издание Gazeta.pl.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно набрать номер +48 608 599 999 или +48 22 278 77 77 (звонок платный). В высокий сезон горячая линия будет работать с 8:00 до 22:00, а начиная с октября - с 8:00 до 18:00. «Телефон безопасности» является совместной инициативой Министерства спорта и туризма Польши, национальной полиции, управления по делам иностранцев и Польской туристической организации.

Как рассказала специалист по Польше «Астравел» Светлана Кулешова, проблемам с безопасностью у туристов в Польше, как правило, не возникает. «У нас не было случаев, подтверждающих небезопасность пребывания туристов в Польше», - сообщила она.  По словам Светланы Кулешовой, в этом году интерес россиян к Польше значительно вырос. «Популярностью пользуются не только экскурсионные туры, но и программы с лечением, а также отдых на берегу Балтийского моря», - добавила собеседница.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР