19 апреля, пятница
 
 

Греция поддержит упрощение визового режима между Россией и ЕС

Министерства иностранных дел России и Греции подписали совместную декларацию об укреплении сотрудничества двух стран в вопросах передвижения своих граждан. Страны будут сотрудничать по вопросу  упрощения визового режима России и ЕС.

Как указывается в документе, опубликованном на сайте МИД РФ, стороны "подтверждают намерение способствовать эффективному выполнению перечня "совместных шагов" с целью продвижения к безвизовым краткосрочным поездкам граждан Российской Федерации и Европейского союза и также обращают внимание на необходимость подписать соглашения Россия-ЕС об отмене визовых требований". Кроме того, Россия и Греция намерены содействовать организации Года России в Греции и Года Греции в России в 2016 году путем упрощения процедур выдачи виз и взаимного отказа от взимания визовых сборов с лиц, участвующих в соответствующих организационных мероприятиях.

Как сообщил в среду в ходе пресс-брифинга Полномочный Министр по торгово-экономическим вопросам Илиас Танасас, в следующем году Греция будет председательствовать в ЕС, и намерена настаивать на своей позиции по упрощению визового режима между Россией и ЕС.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР