25 апреля, четверг
 
 

На открытие сезона в Червинью приехали 2,5 тыс. лыжников

На самом высокогорном итальянском горнолыжном курорте официально открылся сезон, заработали все подъемники и открылся сноу-парк. Но российские лыжники не спешат: бронирования Червиньи идут медленнее, чем обычно.

Почти 2 500 лыжников собрались в Червинье в первые выходные лыжного сезона, сообщили в московском представительстве ENIT (Национальное управление Италии по туризму). Сейчас на курорте установился плотный зимний покров толщиной в 80 см и заработали все подъемники, а до этого момента горнолыжники катались на швейцарской части ледника Плато Роза, которую обслуживают канатный подъемник Plateau Rosa I,II,III, шестиместная креселка Furggsattel и канатная дорога Пикколо Червино.

В рейтинге предпочтений российских горнолыжников Червинья занимает 2-3 место и обычно туры на этот курорт «улетали первыми», сообщила директор итальянского департамента PAC Group Марина Никитенко. Однако в этом году, по ее словам, продажи идут чуть медленнее, чем раньше. «У нас сейчас есть места на Новый год и 2 января, чего ранее в это время никогда не было, так как на Червинье довольно ограниченная отельная база, и лучшие гостиницы всегда раскупались заранее», - отметила г-жа Никитенко. Что касается пакетных цен, то в евро они немного снизились по сравнению с прошлогодними, добавила эксперт.

В среднем цены на недельный тур на курорт (вылет 9 января) начинаются от 1500 евро на завтраках и от 1800 евро на полупансионе.
Справка: Червинья - самый высокогорный курорт Италии, расположенный на границе со Швейцарией в области Валле Д'Аоста, в долине Вальтурнанш. Город Бреуль-Червиния находится на высоте 2050 м, верхняя станция подъемника - 3480 м. Сезон длится с октября по май. На Червиньи благодаря единому абонементу можно кататься не только на всех итальянских курортах долины Аоста (800 км трасс), но и в швейцарском Церматте. Два этих курорта связывают подъемники, так что можно, не снимая лыж, оказаться за границей Италии. Всего в Червиньи 146 км трасс, с перепадом высот от 3480 до 1524 метра. Большая часть трасс (97 км) - средней сложности, 41 км предназначен для начинающих и 8 км - сложные трассы. Особенность Червиньи - синие трассы проходят почти по всем склонам, поэтому новички могут объехать весь курорт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР