20 апреля, суббота
 
 

Лондон не пропустит Эболу

Со вторника, 14 октября, в лондонском аэропорту Хитроу начали проводить скрининг на наличие у пассажиров вируса Эбола. На следующей неделе скрининг будет введен в аэропорту Гатвик и терминалах  Eurostar.

Министр здравоохранения Британии Джереми Хант сообщил, что у всех пассажиров, прибывших из стран, принадлежащих к «группе риска», будет измеряться температура. Они также должны будут заполнить специальную анкету и сообщить обо всех своих контактах. Главный санитарный врач страны заявил, что риск завоза эпидемии в Великобританию является низким, но не исключил выявления ряда случаев заболевания, пишет портал TravelMole.

Между тем, не исключено, что новая мера будет дискомфортна для пассажиров аэропорта. В частности, д-р Рон Беренс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, говорит, что польза от скрининга в аэропорту будет «очень маленькой», в то время как неудобства будут доставлены «большому количеству людей». «Представляется, что это решение носит не научный, а политический характер», - отметил он в интервью  Telegraph.

Скрининг в Терминале 1 аэропорта Хитроу начали проводить 14 октября, после чего эта мера будет распространена на другие аэропорты и вокзалы. Департамент здравоохранения считает, что 85% всех прибывших в Великобританию из стран «группы риска», прилетает именно в Хитроу. Офицеры пограничной службы будут направлять пассажиров на обследование, которое проводят медсестры и консультанты из организации Public Health  England. Пассажирам, у которых отсутствуют симптомы заболевания, но имевшим контакты с зараженными Эболой, будет выдано предписание ежедневно связываться с представителями организации  Public  Health  England.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР