20 апреля, суббота
 
 

Туроператор "Роза ветров Мир" подал на банкротство

Туроператор "Роза ветров Мир", приостановивший деятельность в июле этого года, подал в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве.

Как говорится в материалах суда, иски, зарегистрированные 13 октября, поданы двумя юридическими лицами: ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ МИР".

Дата предварительного судебного рассмотрения пока не назначена.

Туроператор "Роза ветров Мир"  объявил о приостановлении деятельности 25 июля 2014 года. По словам главы компании Ирины Крюковой, финансовую стабильность турфирмы подорвали негативные тренды на российском туристическом рынке: ослабление курса рубля и сложная геополитическая ситуация, сильный демпинг, а также падение клиентского спроса.

Фингарантии ООО "Роза ветров Мир"  по 30 млн рублей каждая обеспечивали "БИН Страхование" и ОСАО "Ингосстрах".

По состоянию на 9 октября СК "Бин Страхование" заявила о выплате компенсации 90% пострадавших клиентов туроператора "Роза ветров Мир" на сумму более 25 млн рублей. Выплаты получили 308 туристов по 132 турам. В свою очередь "Ингосстрах", по данным на 1 октября, выплатил пострадавшим клиентам туроператора  10,3 млн рублей по 36 заявлениям.

ООО "Роза ветров Мир" стала третьей туркомпанией, которая подала на банкротство после приостановки деятельности. В настоящее время в арбитражных судах рассматриваются иски о банкротстве ЗАО «Фирма «Нева» и трех юрлиц, относящихся к ГК «Лабиринт».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР