18 апреля, четверг
 
 

Тегель, Хитроу и аэропорт в Вене признаны самыми быстрыми аэропортами в Европе

Аэропорт Тегель в Берлине, Хитроу в Лондоне и Венский аэропорт признаны самыми «быстрыми» аэропортами в Европе. Здесь пассажиру, чтобы пройти на посадку после регистрации на рейс, понадобится, соответственно, 3,4 и 5 минут. 

В среднем, если верить данным поисковика Kayak.ru, время прохода на посадку в крупнейших европейских аэропортах  составляет от 3-х до 20-ти  минут. Причем  больше всего времени пассажир потратит в российском аэропорту «Домодедово» и мадридском Барахасе - от 15 до 20 минут.

Рейтинг самых «быстрых» аэропортов в Европе был составлен на основании данных о времени, которое необходимо пассажирам для выхода на посадку после регистрации на рейс.  В процессе составления рейтинга все аэропорты были поделены на 3 группы в соответствии с количеством пассажиров за год. Кстати, «Домодедово» оказался единственным отечественным представителем: другие российские аэропорты в рейтинг не вошли.

В тех аэропортах, где пассажирооборот составляет от 10 до 20 млн туристов в год, время, необходимое на осуществление предпосадочных процедур, варьируется от 3 до 12 минут. Например, в миланском аэропорту Мальпенса на это понадобится больше всего времени – 12 минут, в то время, как в Варшаве и Ницце – всего 5 минут. В этой группе самым «быстрым» стал берлинский Тегель, в котором на посадку можно выйти всего за 3 минуты.

Что касается аэропортов с пассажиропотоком от 20 до 40 миллионов человек в год, то здесь время прохода варьируется от 5 до 20 минут. Самым быстрым оказался аэропорт в Вене - 5 минут, вторым стал Эль-Прат в Барселоне с 7 минутами, в то время как терминал D аэропорта в Цюрихе показал 11 минут, а его же терминал E – 16.

С одинаковой скоростью будут пройдены предпосадочные процедуры в римском Фьюмичино и парижском Орли – 13 минут. А вот в Барахасе в Мадриде время перемещения к выходам на посадку зависит от терминалов: в терминалах 1,2 и 3 это будет 15 минут, в терминале 4 – 20 минут.

Наконец, о «проходимости» аэропортов с пассажиропотоков в 40 млн человек в год и более: это лондонский Хитроу и Аэропорт Шарль-де-Голь в Париже.  Причем Хитроу - абсолютный рекордсмен. Здесь в терминалах 1,2,4 и 5 время между регистрацией и посадкой составляет всего 4 минуты, а в терминале 3 – 5 минут.  Парижский аэропорт отстал здесь в разы: в  обоих терминалах аэропорта Шарль-де-Голь, южном и западном, предпосадочные процедуры займут уже 13 минут.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР