28 марта, четверг
 
 

В Дубае в 2015 году запустят туристический трамвай

В Дубае в 2015 году начнет курсировать первый в регионе туристический трамвай, работающий по принципу "hop on/hop off".  Его 7-километровый маршрут пройдет через главные достопримечательности нового центра Дубая, включая Burj Khalifa, Dubai Mall и The Dubai Fountain.

Новый проект под названием Dubai Trolley будет дополнением к уже курсирующему вдоль береговой линии дубайскому трамваю, сообщают местные СМИ.

Dubai Trolley будет выполнен в ретро-стиле: его вагоны будут стилизованы под начало 20 века и  оформлены в арабском стиле, в ярко-красной окраске с золотыми полосами.  Трамвай сможет вместить на двух своих этажах до 74 пассажиров. Подобно экскурсионным автобусам, второй ярус будет иметь открытый верх с обдувом пассажиров охлажденным воздухом.

Первый этап проекта будет протяженностью 1 км объединит 3 станции - Dubai Mall, Address Downtown и Vida Downtown. Все станции также будут оборудованы системами кондиционирования. Ожидается, что этот отрезок трамвайной линии будет подготовлен к сдаче уже в первые дни 2015 года.

Максимальная скорость нового вида транспорта составит 80 км/ч, однако передвигаться он будет со скоростью не более 16 км/ч.

Авторы проекта из компании Emaar Properties заявляют, что из данного ретро-трамвая получится очень хороший аттракцион для туристов, а главное, он поможет гостям эмирата  чувствовать себя комфортнее в жарком климате.

Отметим, что флагман шопинга в Дубае,  Dubai Mall, в 2013 году принял более 75 миллионов посетителей. Благодаря этому высокому показателю,  Dubai Mall остается самым посещаемым торговым центром в мире третий год подряд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР