25 апреля, четверг
 
 

Туроператоров по Греции пытались ввести в заблуждение

В конце прошлой недели туроператорам по Греции поступила информация о проведении облегченной аккредитации в консульстве страны. В консульстве сообщили - аккредитация туроператоров будет проводиться традиционно в конце весны этого года.

В конце прошлой недели российские туроператоры, работающие с Грецией, получили рассылку. В самом письме были указаны контактные данные Генконсульства Греции в Москве – факс и имейл являются действующими. Но вот адрес, с которого была выполнена рассылка, неизвестен ни сотрудникам посольства и консульства Греции, ни получившим рассылку туроператорам. В адресе, зарегистрированном на домене  GMAIL, значится некая Греческая Ассоциация по туризму (Greek  Tourism  Association).

Наибольший интерес представляет содержание письма. Она написано на русском языке. Туроператорам предлагается продлить свою аккредитацию в консульстве на 2015 и 2016 года «без прохождения стандартной процедуры». Для этого авторы письма предлагают «отправить запрос на фирменном бланке в Генеральное Консульство Греции в Москве». Пример запроса прилагается. Письмо не подписано конкретным контактным лицом. Текст завершается лаконичной подписью «Ассоциация Туроператоров».

Письмо разослано большому количеству туроператоров. В списке присутствуют даже те, кто в прошлом году покинул рынок. Например, туроператор «Южный Крест», «Верса» и т.д. При этом некоторые крупнейшие туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР» сообщили, что до них письмо не дошло. «В любом случае, такая информация не может прийти с домена  GMAIL. По нашей информации, продление аккредитации будет проводиться примерно в мае этого года», - сообщили в «Музенидис Тревел».

В Консульстве Греции «Вестнику АТОР» подтвердили, что на данный момент продление аккредитации туроператоров не производится: ни по стандартной, ни по облегченной процедурам. В консульстве также сообщили, что не рассылали подобных писем и не располагают какой-либо информацией о существовании Греческой Ассоциации по туризму. В Греции работает Греческая национальная организация по туризму (Greek  National  Tourism  Organisation - GNTO). У этой организации есть собственный веб-сайт и домен электронной почты. Кем и, главное, с какой целью была выполнена рассылка, остается неизвестным. «Вестник АТОР» продолжает следить за развитием событий. Новая информация будет публиковаться по мере ее получения.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР