29 марта, пятница
 
 

Стоимость билетов в новогодний период увеличилась на 47%

Несмотря на общую тенденцию к сокращению международных рейсов, соотношение внутренних и зарубежных авиапассажиров в период Новогодних праздников 2015 года практически не изменилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такую статистику приводит онлайн агентство Biletix. Желающим отправиться за границу не помешал даже значительный рост цен на авиабилеты в пересчете на рубли.

Ослабление рубля по отношению к основным международным валютам не мог не сказаться на ценах на билеты по зарубежным направлениям. Авиаперевозчики руководствуются курсом, устанавливаемым ИАТА. Он меняется еженедельно, и зачастую скачки превышают 10%.

По данным исследования агентства  Biletix, в период прошедших новогодних праздников средний чек на международные пассажирские авиаперевозки вырос на рекордные 47,8%. Так, в среднем авиаперелет в одну сторону в новогодний период 2013/14 гг. обошелся россиянам в 9,1 тысяч рублей: по внутренним рейсам – 7,3 тыс. рублей, по внешним – в 11,5 тыс. рублей. За год средний чек вырос на 29,3%, до 11,8 тыс. рублей. В новогодний период 2014/15 гг. рост среднего чека по внутренним рейсам составил 5,1% (до 7,6 тыс. рублей), по  зарубежным рейсам – 47,8% (16,9 тыс. рублей).

Несмотря на это, итоговое соотношение внутреннего и внешнего сегментов пассажирских авиаперевозок в период новогодних праздников в этом году изменилось незначительно. Если в новогодние праздники 2013/14 гг. доли внутренних и внешних авиаперевозок составляли 55,6% и 44,4%, то в 2014/15 гг. – 57,2% и 42,8%, соответственно.

В рейтинг наиболее популярных новогодних направлений среди российских путешественников вошли Симферополь, Барселона, Сочи, Тбилиси, Рим, Бангкок, Челябинск, Минеральные воды, Милан и Краснодар.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР