19 апреля, пятница
 
 

Отели и санатории Алтайского края не планируют существенного повышения цен

Отели и санатории Алтайского края в этом году не планируют существенного повышения цен. Как сообщила Елена Евсюкова, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, в настоящее время ведомство ведет переговоры с крупными гостиницами, санаториями, которые влияют на ценообразование. «В этом году не планируется существенного повышения цен, а если и будет, то не более 5-7%», - заявила она.

По ее словам, которые приводит портал «Визиталтай.рф», несмотря на тяжелые погодные условия начала летнего сезона 2014 года, Алтайскому краю удалось привлечь в край 1,62 млн. туристов, что немного превышает показатели прошлого года - 1,6 млн.человек. «Общий объем инвестиций в 2014 году составил 1,8 млрд. рублей. Очень важно, что большая часть – 1,3 млрд. – это внебюджетные инвестиции», - отметила чиновник.

В этом году в крае продолжат развитие сельского и гастрономического туризма. Как говорит Татьяна Сажаева, директор «Алтайтурцентра», вовлечение жителей районов в сферу гостеприимства - стратегическая задача. «В крае проживает около 150 наций и народностей, каждая имеет свою уникальную кухню, культуру, важно все это правильно организовать и предложить туристу. Причем речь идет не о самостоятельных поездках людей по селам и культурным центрам, а о развитии организованного гастрономического и этнографического туризма, в котором будут принимать участие и туроператоры Алтайского края», - поясняет она.
Как отмечают представители краевого туризма, минувший год стал для региона переломным на рынке выездного туризма. Как сообщила Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ), количество туристов, выезжающих из Алтайского края за рубеж, сократилось на 30%. «Из Барнаула сейчас вылетает только один рейс во Вьетнам», - отметила она.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР