19 апреля, пятница
 
 

Россиян на Тенерифе стало меньше

Впервые за длительный период по итогам года российский турпоток на Тенерифе демонстрирует отрицательную динамику. По данным Управления по туризму региона, в 2014 году остров посетило на 7% меньше россиян, чем годом ранее. Несмотря на это, Россия по-прежнему занимает четвертое место в общем рейтинге стран поставщиков туристов на Тенерифе.

В прошлом году общий поток туристов из всех стран на Тенерифе вырос на 3,5% и составил почти 5,2 млн человек. При этом иностранные рынки поставили Тенерифе на 4,8% туристов больше, чем годом ранее – почти 4 млн человек, - абсолютный рекорд за все годы ведения статистики. Несмотря на то, что рост показали все категории объектов размещения, наилучший показатель у бюджетных гостиниц – отели категории 3* приняли на 14,9% больше туристов, отели 2* - на 9,4% больше туристов, а в отелях категории 1* остановилось на 25,2% постояльцев больше, чем годом ранее. Средняя продолжительность пребывания туристов на острове составила 7,7 дней, что незначительно уступает показателям прошлого года. При этом в отелях гости Тенерифе в среднем проводили по 7,3 дней, а в апартаментах и других средствах размещения останавливались на 8,5 дней.

Больше всего туристов на Тенерифе по-прежнему приезжает из Великобритании. В прошлом году эта страна увеличила турпоток на 6,5% в сравнении с предыдущим годом. Доля этого рынка составляет 32,7%. На втором месте – испанцы. Из них 44% - резиденты Канарских островов (доля 10%). На третьем месте – туристы из Германии (рост 9,7%, доля – 11,9%). В целом, европейские рынки в прошлом году показали рост турпотока на Канарские острова. Так, турпоток из Франции вырос на 12,8% (168,8 тыс. туристов), из Италии – на 26% (118,7 тыс. туристов).

Российский рынок на протяжении многих лет демонстрировал стабильный рост турпотока на уровне 20-30%. Однако прошлый год ознаменовался отрицательной динамикой – минус 7% (172 тыс.) в сравнении с 2013 годом. Большинство наших сограждан (почти 106 тыс.) размещались в отелях, предпочитая категорию 4*. По итогам года, в отелях категории 4* останавливались на 10% меньше наших отдыхающих.

Спрос на пятизвездочные отели сократился на 27,6% - в них остановилось 23,2 тыс. россиян. А вот популярность бюджетных отелей выросла: в отелях категории 3* и 2* остановились 22 тыс. (+18,6%) и 1,8 тыс. (+12,9%) туристов из России соответственно. Тем не менее, Россия продолжает занимать четвертое место после Великобритании, Испании и Германии по количеству туристов на Тенерифе.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР