29 марта, пятница
 
 

Национальное представительство по туризму Болгарии стало членом АТОР

14 марта Национальное представительство по туризму Республики Болгария в России объявило о вхождении в ассоциированные члены АТОР. Об этом заявили исполнительный директор АТОР  Майя Ломидзе и Катя Жекова, атташе по туризму Посольства Республики Болгария, на пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки «Интурмаркет-2015».

Ассоциированное членство в АТОР стало возможно только с 2015 года. Идя навстречу пожеланиям офисов по туризму, отелей, авиакомпаний и других представителей туристической отрасли, Президиум Ассоциации принял решение о создании нового формата участия в АТОР. Ассоциированное членство не дает права голоса при принятии решений, однако новые участники АТОР получают весомый пакет информационной, правовой и PR-поддержки. Подробнее можно узнать в исполнительной дирекции АТОР.

«Для нас большая честь, что Министерство по туризму Болгарии присоединилось к АТОР и подтвердило свое решение официальным письмом», - отметила Майя Ломидзе.

Стороны отметили долгий и позитивный опыт сотрудничества в сфере туризма. Особенным и знаковым оказался 2014 год, когда некоторые российские туроператоры столкнулись с финансовыми трудностями, ни один российский турист не был выселен из болгарского отеля либо выслан по причине неплатежеспособности туроператора. Болгарские коллеги помогли российскому туристическому бизнесу и туристам выбраться из этой тяжелой ситуации.

АТОР со своей стороны выразила благодарность Послу Болгарии  г-ну Бойко Коцеву в содействии работе российских туроператоров. Значительно упрощен за последнее время визовый режим. На сегодняшний день в России создано 19 визовых центров, которые оперативно готовы выдать визы россиянам в 2-3дневный срок. Дети до 5 лет получают сразу многократные визы, что сокращает хлопоты родителям при отправлении детей в совместное путешествие с семьей. На сегодняшний день стоимость визы в Болгарию составляет 35 евро или 2625 рублей. Вероятно, что стоимость визы будет пересмотрена, но сроки утверждения новой цены болгарские коллеги еще не сообщили.

Стали популярными  среди россиян детские приморские лагеря в Болгарии. Многие семьи считают детский и семейный отдых в Болгарии безопасным и комфортным. Отели и  принимающие туроператоры сохранили цены на прежнем уровне и при необходимости готовы пересмотреть их в меньшую сторону, так как турпоток из России является приоритетным для болгарских коллег.

По словам Ангелины Николковой, Министра по туризму Республики Болгария,  основная цель государства – переход на круглогодичное обслуживание туристов, развитие активного отдыха – курортов в Пампорово и Банско. В эти регионы привлекаются инвестиции, активно используется продвижение. Так, в этом году в Банско состоялся чемпионат мира по горным лыжам, а в Пампорово встречают в конце марта 2015 года чемпионат мира по сноубордингу.

Болгария – место многих православных святынь. «Именно поэтому развивается сотрудничество Болгарской православной церкви и Российской Патриархии в области паломнического туризма. Планируется развивать и другие туристические продукты, такие как гастрономический, познавательный и агротуризм», - сообщила госпожа Николкова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР