24 апреля, среда
 
 

«Музенидис Трэвел» представил полетную программу из Петербурга в Грецию

Туроператор «Музенидис Трэвел»  представил на летний сезон полетную программу из Санкт-Петербурга в Грецию.  Прямые перелеты на рейсах греческой авиакомпании Ellinair будут выполняться по четырем основным направлениям: в Салоники, о.Корфу, о.Крит и о.Закинф.

Как рассказал на презентации в Санкт-Петербурге Борис Фулидис, коммерческий директор «Mouzenidis Group» (Греция), из Северной столицы в Салоники полеты стартуют с 26 мая по расписанию дважды в неделю, на  о.Крит  - с 24 апреля, также 2 раза в неделю. На о.Закинф полетная программа начинается с 29 мая (частота – один раз в 10 дней) , на о.Корфу – со 2 июня (один раз в 10 дней).

«Практически 90% нашей перевозки запланировано на базе Ellinair , авиакомпании, входящей в нашу группу.  В этом году у нас 5 воздушных судов, в том числе два самолета английской марки, которые у нас в собственности. Также во флоте Аэробус- 319 и два Боинг-737», - рассказал г-н Фулидис.

По его словам, не исключено, что «Музенидис Трэвел» представит петербургскому рынку и свой продукт по перелетам из Санкт-Петербурга в Афины и Родос.  «Но это будет уже не наша собственная перевозка, мы рассматриваем блоки мест. Сейчас ведутся переговоры по этому вопросу. Решение будет принято в ближайшее время», - отметил он.

По словам г-на Фулидиса, «Музенидис Трэвел» был и остается монооператором. «Выбранная нами модель бизнеса доказала свою состоятельность», - подчеркнул он.

В беседе с «Вестником АТОР» руководитель «Mouzenidis Group» сообщил, что в этом году, понимая, что предстоящий сезон будет сложным, компания скорректировала перевозку из Москвы, Санкт-Петербурга и других  регионов России. «Мы поставили тот объем, который в состоянии осилить. У нас есть все емкости, есть все возможности, но для начала мы поставили минимальный объем. Если мы увидим позитив, увидим динамику, то по факту мы будем наращивать перевозку в том или ином регионе, развивать на базе этого минимума более широкую программу», - пояснил он.

В общей сложности в летнем сезоне этого года «Музенидис Трэвел» ставит свою полетную программу из более чем 20-ти городов России.

«Из ряда российских городов и регионов мы уже летаем круглый год. Это Москва, Ростов, Краснодар. В наших планах было выводить на круглогодичный формат Санкт-Петербург и Екатеринбург.  У нас все для этого было подготовлено, но помешал кризис. Мы от своих планов не отказываемся, мы их просто сдвигаем», - отметил г-н Фулидис.

 По словам топ-менеджера «Mouzenidis Group», в компании надеются,  что в этом году на рынке Санкт-Петербурга удастся избежать демпинга на греческом направлении. «Санкт-Петербург в плане демпинга всегда был в лидерах, и не только в 2014 году. Некоторые туроператоры извратили рынок: они делали ставку только на расширение рынка, его раздувание и только за счет демпинга. Их бизнес не строился на том, чтобы была маржа. Мы очень надеемся, что уроки прошлого года не будут забыты. Но не исключаем, что у некоторых игроков уже сдают нервы.  Отдельные туроператоры уже начали демпинговать», - рассказал эксперт.

Как отметил г-н Фулидис, Россия  была и остается для греческой компании «направлением номер один, большим и емким рынком».

«Мы боролись и будем бороться за каждого туриста. Мы не собираемся сдаваться. Как и у всех, по акции раннего бронирования в конце января мы фиксировали спад около 70% к уровню 2013 года. Сейчас по раннему бронированию мы уже вышли на уровень спада в 45%.  И мы делаем все возможное, чтобы к началу сезона, до старта перевозок, еще больше сократить эту цифру. Ранее бронирование позволяет продавать более уверенно, и это хорошая цена. Если мы это не продадим, то это продадут другие рынки. И мы постоянно доносим эту информацию до наших агентов», - заявил он.

По прогнозам Бориса Фулидиса, в этом году Греция потеряет на российском направлении до 20% турпотока.

«В прошлом году Греция приняла 1,2 млн туристов из России, в 2013 году это было 900 тыс. человек. В этом году на российском рынке будет спад. От 20% до максимум 30%. По нашим оценкам,  это будет приблизительно 20%», - сказал он.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР