25 апреля, четверг
 
 

На Камчатке создается туристический хаб

На выставке "Интурмаркет-2015" Камчатский край рассказал о масштабных планах по созданию транспортной инфраструктуры в Петропавловске-Камчатском.

По словам руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворка Шхияна, количество российских туристов, прибывших в регион в 2014 году, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 13% и составило 24 тыс. человек. Число иностранных туристов достигло 14620 (+29%). Первые позиции по турпотоку занимают США (2990 человек), Япония (1369 человек) и Канада (1262 человека). А наибольший прирост показали туристы из Тайваня - в 5 раз, с 51 человека до 267. По словам Шхияна, выросло и число круизных заходов. Если в 2013 году их было 14,то в 2014 стало 20. Число круизных туристов увеличилось с 6697 до 9678 человек.

Г-н Шхиян также сообщил, что на Камчатке активно ведется работа по созданию туристического хаба, который будет объединять аэропорт и морской вокзал. "Мы хотим использовать уникальное расположение Петропавловска-Камчатского и превратить его в ключевую точку как для грузовых, так и пассажирских перевозок между Америкой, Азией и Европой», - заявил Шхиян.

В рамках этого проекта, по его словам, будет построен новый пирс для приема больших круизных лайнеров, морской вокзал и реконструирован аэропорт. Сейчас идет стадия проектирования. " Работают несколько институтов. Наверное, до конца года эта работа будет завершена. Но губернатор ставит задачу начать стройку уже в этом году и завершить реконструкцию аэропорта через год, а строительство морского вокзала с прилегающей туристической зоной через два года. По реконструкции аэропорта мы войдем в ФЦП по развитию внутреннего туризма", - отметил собеседник.

По его словам, общая стоимость работ в аэропорту - около 2,5 млрд. руб., на морском вокзале - 1,8-2 млрд. руб. Предполагаются серьезные льготы для инвесторов, в том числе и для туристических компаний.

Пропускная способность аэропорта вырастет после реконструкции до 750 человек в час (сейчас 240 человек в час). Морской вокзал сможет принимать самые большие круизные суда и 85 тыс. круизеров в год (сейчас 9600). Рядом с вокзалом планируется построить большую туристическую зону с мариной для яхт и малых судов, парковкой для автомобилей, сувенирными магазинами, городом мастеров. "Нам важно увести сюда туристов из города, там в разгар сезона образуются многокилометровые пробки», -
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР