16 апреля, вторник
 
 

Франция по-прежнему туристическое направление номер один в мире

Франция по итогам 2014 года осталась туристическим направлением номер один в мире. Страну посетило 83,7млн иностранных туристов, что на 0,1% больше, чем было в 2013 году. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Франции.

Наряду с ростом турпотока, в 2014 году на 2% увеличилось и общее число ночевок. «Средняя продолжительность пребывания, таким образом, продолжает расти, что должно повысить доходы от туризма», - говорится в сообщении французского ведомства.

Примечательно, что значительный прирост иностранных гостей отмечен с дальних рынков (+ 8,7%), в то время как традиционные для Франции  европейские рынки показали снижение (-1,7%).  Как всегда, хорошую динамику показал азиатский рынок – рост на 16%, что, по мнению экспертов, отражает, эффективность процедуры ускоренной выдачи виз, в первую очередь, в Китае, где виза выдается за 48 часов. В результате число виз, выданных гражданам КНР, выросло за год на 61%.

Первые результаты 2015 года также вселяют французскому туризму оптимизм. Так, число запросов  в течение первых двух месяцев на получение туристической визы во Францию возросло,  особенно в Индии и Китае,  на 38% и 65% соответственно.

В МИД  Франции отмечают, что такие успехи достигнуты  благодаря упрощению визовых процедур для туристов,  ускорению процесса выдачи виз,  а также развитию информационной составляющей,  улучшению системы информирования туристов в парижских аэропортах (приветственные смс, бесплатный wi-fi).

Франция продолжит работу по развитию туризма: запланированы новые инвестиции в отели, разработка новых круизных предложений, усиление активности на иностранных туристических рынках.

«Особое внимание будет уделено подготовке крупных спортивных и культурных мероприятий, которые Франция как страна будет принимать, в том и Евро-2016», - подчеркивается в сообщении французского МИД.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР