25 апреля, четверг
 
 

Банк незаконно списал в свою пользу со счетов «Версы» 75 млн рублей

В Санкт-Петербурге продолжается  расследование уголовного дела  в отношении туроператора «Верса», который приостановил деятельность в сентябре прошлого года. Следствие выявило интересные подробности относительно денежных средств компании, которые были размещены на расчетных счетах в «Промсвязьбанке» в размере 150 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по  Санкт-Петербургу, в ходе следствия, с целью обеспечения возмещения потерпевшим причиненного ущерба, на эту сумму был наложен арест. Однако, несмотря на аресты расчетных счетов, «Промсвязьбанк» в счет погашения исключительно своей кредиторской задолженности, сформировавшейся также в рамках текущей деятельности «Верса», в одностороннем порядке, без уведомления органов следствия, списал в свою пользу  около 75 млн. рублей.

«Указанные денежные средства принадлежали ООО «Верса» и в случае банкротства компании должны быть включены в общую конкурсную массу, которая распределяется между всеми кредиторами, пропорционально их требованиям», - указывают в городском ГСУ СКР.

В итоге следователями, уже на основании судебного решения, был наложен арест на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете «Промсвязьбанк», в размере суммы,  которую  банк списал в свою пользу.

Ранее следствие сообщало о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий туроператора. В настоящее время «в совершении данного преступления предъявлено обвинение генеральному директору ООО "Верса" Владимиру Дорофееву», — говорится в сообщении СКР по Санкт-Петербургу.

Отметим, что ранее собственники компании подавали иск о банкротстве «Версы», однако ликвидатор ООО«Верса» 10 марта отозвал иск о  банкротстве туроператора.  Официальных причин этого шага в ходе судебного заседания названо не было.  В настоящее время в Арбитражном суде Санкт-Петербурга находится еще один иск о признании туроператора банкротом, поданный одним из кредиторов – ИП Мозгов Григорий Тимофеевич. Рассмотрение этого дела назначено на 28 апреля 2015 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР