20 апреля, суббота
 
 

Греческие острова хотят заманить туристов на зиму

Власти и отельеры Санторини и Крита намерены уже в этом  году превратить их в круглогодичные курорты. Туроператоры по Греции по разному оценивают перспективы зимних туров на острова.

«На Санторини есть все необходимые условия, чтобы отдых для туристов был привлекательным в течение всего года», – заявил мэр острова Анастасий-Николаос Цорнос. Явным преимуществом Санторини являются транспортные коммуникации – регулярное паромное и авиасообщение, а это позволяет гостиницам рассчитывать движение перемещение туристов в течение всего года.

Местные жители также ожидают, что круглогодичная загрузка отелей и ресторанов не только повысит доходы в местный бюджет, но и приведет к улучшению туристической инфраструктуры и уровня услуг, и рассчитывают на серьезное снижение сезонной безработицы.

Кстати, такого же круглогодичного тренда придерживаются и на Крите. По словам губернатора острова Ставроса Арнаутакиса, в  планах  Крита – удвоение международного туристического потока до 7 млн. человек в год и расширение сезона с текущих шести до десяти месяцев. «Криту есть что предложить, помимо великолепных пляжей, – заявил мэр. – Ставка будет сделана на спортивный, паломнический, гастрономический и сельский туризм, оздоровительный отдых».

По мнению Александра Цандекиди, генерального директора компании «Музенидис Трэвел», и Крит и Санторини вполне могут быть интересны россиянам и в зимнее время, в первую очередь благодаря своей широкой  экскурсионной программе. Но зимой, по его мнению, туры должны быть комбинированными с материковой Грецией. Также многое будет зависеть и от самого продукта, который предложат местные отельеры. Если он будет конкурентным по цене и качеству, россияне поедут. «Безусловно, Греция преимущественно воспринимается российскими туристами, как летнее направление, – говорит Цандекиди. – Но в последние годы наши туристы действительно стали чаще ездить в Грецию и зимой – в различные экскурсионные туры».

Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group, отмечает, что в этом году интерес к турам на Санторини заметно ниже, чем в прошлом году, и связано это как с общим спадом на рынке, так и с с отсутствием прямых рейсов: добраться до острова можно через аэропорты Крита или Афин. Однако на планы островитян по круглогодичному привлечению туристов госпожа Филатовская смотрит положительно: «Санторини – специфический остров. В основном, туда едут ради разрекламированных видов, а не за чисто пляжным отдыхом. Летом все это можно совместить – и посмотреть, и отдохнуть. Зимой же, например, поездку на остров можно совершить в составе какого-нибудь экскурсионного тура. Зимой даже лучше – не жарко. Также есть определенный процент туристов, которые хотят организовать на этом красивом острове свадебную церемонию. Поэтому, конечно же, хорошо, что туризм на  Санторини станет круглогодичным».

Лариса Аханова, PR–директор компании TEZ TOUR, также считает, что всесезонность греческих островов вполне достижима. Местные власти и бизнес, по крайней мере, власти того же Крита, уже реализуют крупные инфраструктурные проекты в сфере туризма как раз с прицелом на  продленный  туристический сезон. «В порту Ираклиона в настоящее время готовится новый терминал для круизных лайнеров, – рассказала госпожа Аханова. – А уже к 2017 году порт может обзавестись и своим авиационным терминалом, инвестиции в который составят 3.5 млн евро, выделенные через европейские программы.

Также планируется и строительство нового аэропорта в Ираклионе, который должен заменить старый международный аэропорт Никоса Казандзакиса. По словам Ларисы Ахановой, «сейчас этот аэропорт работает на пределе мощности. Вместо запланированных при строительстве 20 рейсов в день в пиковые месяцы он принимает 200 рейсов».

Однако представитель TEZ TOUR сомневается, что россияне поедут зимой на греческие острова. Прежде всего, зимой туры могут оказаться дороже, чем летом, так как нет чартерных рейсов с гибкой ценовой политикой. Стоимость билетов на регулярных рейсах всегда выше. Также  важно и то, что россияне традиционно тяготеют к «гарантированным» солнцу и теплому морю, в силу чего, скорее всего, предпочтут поехать в Египет или Таиланд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР