25 апреля, четверг
 
 

Европарламент продолжает готовить изменения в Визовый кодекс

В то время как россияне, любящие путешествовать по Европе, морально готовятся к введению биометрии, в Европарламенте озабочены тем, как  изменить и упростить визовые процедуры для тех, кто едет в Европу с туристическими целями.

 Несмотря на то, что пока европейский континент на мировом туристическом рынке является направлением «номер один», его доля сокращается, и в первую очередь, из-за визовой политики и сложных процедур оформления виз. Таковы данные специального доклада, подготовленного депутатом Европарламента из Словении Таней Файон, экспертом по изменениям визового кодекса.

Данное исследование было представлено на первых публичных слушаниях об изменениях в визовый кодекс ЕС, которые состоялись в Европарламенте. По мнению г-жи Файон, Европа должна быть привлекательной для всех категорий путешественников, в том числе для молодежи, как наиболее мобильной аудитории, а также для деловых людей, которые могли бы организовывать в европейских странах свои бизнес-встречи и прочие мероприятия.

Однако сегодня получение виз в страны ЕС связано со множеством бюрократических процедур. Как заявил представитель коалиции «Безвизовая Европа» Кшиштоф Мрожек, это, во-первых, очень короткий срок, на который выдается многоразовая шенгенская виза. Вторая проблема – очереди в посольства и визовые центры, третья – слишком большое количество документов, которые требуются консульствам для оформления виз.

В поддержку дальнейшего упрощения визового режима выступил и представитель Европейских туристических ассоциаций Мишель де Блуст. По его словам, туристическая отрасль на сегодня – это десятая часть ВВП в Европе. Тревожит факт, что количество туристов в последние годы стало снижаться. «Мы думаем, что упрощение выдачи виз может увеличить доходы экономики на 25 млрд евро в год», – сказал г-н де Блуст.

В качестве одной из мер упрощения визового режима Мишель де Блуст называет отмену требований о получении медицинской страховки тех туристов, которые едут в Европу с краткосрочным визитом. Эта мера, по мнению г-на де Блуста, позволит сделать поездку более бюджетной и привлекательной для молодых туристов, которые намерены поехать в страны ЕС на 2-3 дня или готовы проводить там свои каникулы, переезжая из страны в страну.

Недостатки визового кодекса ЕС отметила и эксперт Европейского политического центра Андрейя Гимис. По ее мнению, Европа теряет туристов не только из-за долгого времени выдачи виз и большого комплекта документов, но также и из-за недостаточного  присутствия консулов в некоторых странах.

Вопросы у депутатов Европарламента вызывает и работа  так называемых аутсорсинговых компаний, создающих визовые центры для сбора пакета документов на визы и передачи его в консульства, а потом – готового решения заявителю. Как известно, работа этих структур исключительно посредническая и не влияет на принятие решений по выдаче виз. Таня Файон с этим не согласна. Она считает, что необходимо сделать так, чтобы путешественники всегда имели возможность идти в консульства и решать свои визовые вопросы, минуя посредников.

Одним из возможных изменений в Визовый кодекс ЕС должна стать так называемая «гастрольная виза». На сегодня краткосрочные визы не дают возможности находиться на территории ЕС больше, чем 90 дней в каждые полгода. Вместе с тем, гастрольные туры или спортивные соревнования могут продолжаться более длительный период времени. Эксперты ЕС одобряют такую визу, тем более, что большого количества лиц, которые смогут просить именно такие визы, не ожидается. Однако пока не очень понятно, какая страна должна выдавать визу в случае, если речь идет о намерении гражданина посетить несколько стран.

В сообщении Европарламента говорится, что проект доклада Тани Файон будет представлен к первому чтению в начале июля, после чего депутаты начнут переговоры о том, как должен будет выглядеть новый кодекс. Однако пока, как показывает опыт, ожидать быстрых перемен в визовой политике Европы не стоит. Деятельность визовой рабочей группы по изменению и упрощению визовых процедур для туристов началась еще в апреле прошлого года, но никаких революционных новостей по итогам  ее работы до сих пор не слышно.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР