28 марта, четверг
 
 

Азарскова вернут в Россию

Сергей Азарсков, один из владельцев печально знаменитого туроператора «Лабиринт», задержан на территории Республики Сербии и в ближайшее время будет экстрадирован в Россию. Банкротство компании  «прогремело» в прошлом сезоне на всю страну. Возвращением Азарскова занимается Следственный комитет РФ, который и начал процедуру экстрадиции бывшего топ-менеджера.

Как говорится в заявлении СК РФ: «В настоящее время установлено местонахождение одного из обвиняемых – Азарскова, который ранее, как и его соучастник Шаманов, был объявлен в международный розыск. Следственными органами начата процедура экстрадиции Азарскова».

По версии следствия, в декабре 2013 года Шаманов и Азарсков, будучи руководителями туристических компаний ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и «Идеал-тур»,  «разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов указанных фирм. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, перевели деньги на счет подконтрольной им организации, которыми распорядились по своему усмотрению», – говорится в сообщении СК РФ.

По информации ведомства, в ходе следствия уже установлено и признано потерпевшими по уголовному делу не менее 18 тыс. граждан.

В отношении Сергея Азарскова и Михаила Шаманова вынесены постановления о предъявлении обвинений в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Напомним, что туроператор «Лабиринт» приостановил деятельность 2 августа 2014 года. На этот момент за рубежом, в основном в Греции и Болгарии, находились около 25 тыс. клиентов компании, и еще порядка 40 тысячам туристов путевки были проданы вперед. Финансовая гарантия туроператора составляла в общей сложности 160 млн руб, однако сумма заявленных требований превысила 2,46 млрд рублей. От потерпевших было подано более 24,3 тыс. заявлений. Страховая компания «Восхождение», застраховавшая «Лабиринт» на 40 млн рублей,  не смогла выполнить свои обязательства перед туристами и объявила о запуске процедуры банкротства.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР