26 апреля, пятница
 
 

В Екатеринбурге закрылись три агентства

В общей сложности, по сообщениям местных СМИ, пострадало более 100 туристов. Почти половина из них приобретали путевки туроператора  ANEX Tour. «Вестнику АТОР» в компании  сообщили, что многие из пострадавших все же отправятся на отдых.

Самая громкая история произошла с агентством «Марина Холидей». Как пишет портал «PRO.Тонкости», директор агентства скрылась, предположительно в США, присвоив деньги почти 80 туристов. Руководитель компании не оплатила аренду офиса и задолжала персоналу, который до последнего старался помочь обманутым туристам.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев пояснил «Вестнику АТОР», что большинство туристов планировали отправиться в путешествие по линии туроператора  ANEX Tour. В офисе туроператора в Москве эту информацию подтвердили. «46 туристов купили тур в агентстве «Марина Холидей», которое недавно закрылось. Большая часть заявок была аннулирована вовремя, туристы финансово не пострадали. Есть предоплаченные заявки, по которым туристы приняли решение доплатить остаток и улетели на отдых или улетят в ближайшее время. По двум заявкам ситуация в процессе разрешения», – сообщила «Вестнику АТОР»  PR- специалист туроператора.

При закрытии еще двух агентств, «Бизнес-Тревел Групп» и «Планета-Тревел», пострадало 22 и 6 туристов соответственно. «По нашей информации, ситуация с этими компаниями вряд ли дойдет до уголовного преследования. Так, например, насколько нам известно, руководитель «Планета-Тревел вышла на связь и пытается урегулировать ситуацию с туристами», – сообщил Михаил Мальцев.

Напомним, что по действующему закону туристы, ставшие жертвами недобросовестных турагентов, никак не защищены. Они могут обратиться в полицию, но, на практике, правоохранительные органы редко возбуждают дела по каждому пропавшему руководителю агентства.

Участники рынка отмечают, что факты исчезновения турагентств подрывают и так расшатанное прошлогодними банкротствами доверие туристов к рынку организованного туризма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР