29 марта, пятница
 
 

Геленджик: с пожарами справились, но воду пока дают по графику

Лесной пожар и энергетическая авария, из-за которой большая часть Геленджика, включая отели, санатории и пансионаты, осталась без света, не привели к массовому оттоку туристов. Об этом заявил глава курорта Виктор Хрестин. По его оценке, на сегодняшний день в Геленджике отдыхает более 110 тыс. человек.

«За последние несколько дней на курорте произошло сразу две серьезные чрезвычайные ситуации – лесной пожар в районе с. Прасковеевка и возгорание подстанции «Геленджик». Следствием пожара на подстанции стало отключение большей части города от электричества. Несмотря на это, количество туристов на курорте остается на том же уровне», – сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Хрестина.

Ранее «Вестник АТОР» сообщал, что 10 августа из-за аварии на подстанции в Геленджике было отключено электричество. Без света осталось более 20 тыс. человек.
Глава Геленджика принес извинения жителям и гостям курорта: «От лица энергетиков и от себя лично приношу извинения за временные неудобства. Надеюсь, что каждый житель с пониманием отнесся к сложившейся ситуации, а гостям Геленджика она не омрачит отдых на территории города-курорта».

По оценке туроператоров, туристы, находящиеся сейчас в Геленджике, отнеслись к ситуации как раз с пониманием. Хотя отдыхающим приходится нелегко: на курортах Краснодарского края стоит жара. В регионе объявлен наивысший, пятый, класс пожароопасности. Пиковые нагрузки не выдерживают линии электропередачи и подстанции. Так, без света оставались жители Новороссийска и Анапы. Перебои с водоснабжением есть в Крымске, Новороссийске и в том же Геленджике. Как сообщает пресс-центр администрации этого курорта, «в связи с аварией на Троицком водопроводе, подача воды в Кабардинке, Геленджике, Дивноморске будет осуществляться по графику – с 6 до 9 утра и с 18.00 до 22.00». Устранить последствия коммунальщики обещали к вечеру среды.

Между тем, отдыхающих в Геленджике ждут и другие ограничения: власти города приняли решение ввести особый противопожарный режим на территории муниципалитета, что подразумевает полный запрет на пребывание туристов и въезд автотранспорта, в том числе, и экскурсионных автомобилей, в лесные массивы. На всех въездах в леса организованы дежурные посты, места пребывания неорганизованных туристов патрулируют мобильные группы. Как завил Хрестин, эта работа продолжится до снятия особого противопожарного режима.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР