16 апреля, вторник
 
 

Туризм признали достойным награды

Впервые состоялось вручение премий Правительства РФ за достижения в области туризма. Теперь эта премия станет ежегодной. Наградами были отмечены 10 лучших, по настоящему выдающихся региональных проектов. Вручал премии премьер-министр России Дмитрий Медведев, торжественная церемония прошла в Доме правительства.

Всего на премию претендовал 41 проект, выиграли достойнейшие. Как сказал, поздравляя финалистов, министр культуры РФ Владимир Мединский: «Приятно сознавать, что выбор был нелегким. Объективно, таких красивых мест, такой природы, такого количества историко-культурных объектов и, соответственно, такого потенциала для развития туризма, как в России, нет нигде в мире. Я поздравляю лауреатов и финалистов премии — талантливых, творческих людей, настоящих патриотов своей страны».

Одним из десяти лучших проектов в области туризма в России признан «Парк птиц «Воробьи», который находится в калужской области. Автор проекта Александр Белявский и его супруга, а по совместительству – генеральный директор ООО «Парк птиц «Воробьи» Татьяна Белявская, получили премию правительства РФ в области туризма в номинации «за создание инвестиционного проекта».

Парк птиц был открыт для посетителей в июне 2005 года. Начало ему положила коллекция попугаев, которую с любовью и энтузиазмом более 30 лет собирали Александр и Татьяна Белявские. Знакомство с зарубежными парками побудило супругов создать такое место для семейного отдыха и в России. К моменту открытия Парка коллекция птиц пополнилась не только экзотическими, но птицами России – хищными, лесными, домашними и водоплавающими.

Белявские не останавливаются на достигнутом. Коллекция птиц и животных в парке постоянно растет. Сейчас развивается вторая территория, на которой посетители могут наблюдать за страусами на страусиной ферме, гулять по парку камней, по ферме, где содержатся домашние мини-животные. В 2010 году на территории был открыт экзотариум, где можно увидеть не только самых красивых птиц, но и тропических рыб и земноводных.

Премии вручены в десяти номинациях: за создание инновационного интерактивного объекта «Парк «Заповедник сказок» в Кировской области; за создание инвестиционного проекта «Парк птиц «Воробьи» в Калужской области; за создание инвестиционного проекта музея «Мото-Авто-Арт»; за создание национальной программы детского туризма; за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи»: олимпийское наследие для каждого»; за создание инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид»; за создание системы обмена туристской информации, направленной на продвижение туристских продуктов регионов РФ; за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ; за создание инвестиционного проекта «Кислородный курорт «Парк Дракино» в Московской области; за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР