19 апреля, пятница
 
 

Как туристы отреагировали на жару в Египте

В конце прошлой недели в некоторых СМИ появились сообщения об аномальной жаре в Египте. «Вестник АТОР» решил выяснить, не страдают ли от африканского пекла российские туристы.

Понятно, что август – один из самых жарких месяцев в Египте, однако дневные температуры 45-47 Со в тени, сопровождаемые повышенной влажностью, последний раз были зафиксированы в 1978 году. Столь некомфортная погода установилась, преимущественно, в северных регионах страны. Жертвами аномальной жары, по сообщению местных СМИ, стали уже 93 человека, все граждане Египта. Все несчастные случаи отмечены вне курортных зон: в Каире и в северных от столицы провинциях. Таким образом, как сообщают российские туроператоры, туристам, отдыхающим в курортных зонах, погода не доставляет неудобств. На популярных египетских курортах отмечается погода, привычная для этого времени года. К тому же, переносить жару на побережье легче, благодаря постоянно дующим ветрам, да и практически все египетские отели оборудованы бассейнами.

«Пострадавших среди наших туристов нет, – рассказала «Вестнику АТОР» директор по маркетингу «Пегас туристик» Анна Подгорная. – Никто из туристов не высказывает намерения прервать отдых из-за жары». Об инцидентах, связанных с туристами из-за погодных условий, не сообщают и европейские туроператоры.

Никаких специальных рекомендаций туристам не требуется. Следует лишь соблюдать общие советы поведения на жаре: пить больше жидкости, избегать пребывания на солнце в часы его наибольшей активности, носить свободную одежду и головные уборы, пользоваться солнцезащитными кремами с повышенными индексом защиты, а также, по возможности, отказаться от злоупотребления алкоголем и жирной пищей.

На предстоящую неделю прогнозы синоптиков более благоприятны – после пика температур, ожидаемых в понедельник, аномальная жара пойдет на спад, но высокие температуры, привычные для августа, все-таки сохранятся.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР