17 апреля, среда
 
 

Минкультуры предлагает законопроект, который позволит хостелам оставаться в жилых домах

Министерство культуры выступило с критикой законопроекта, запрещающего размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы, который две недели назад внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты Госдумы. Принятие этого законопроекта приведет к закрытию большинства хостелов в Санкт-Петербурге, что может стать катастрофой для туриндустрии города. Минкультуры предлагает свой вариант законопроекта.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ, во время Координационного совета, проходившего в Санкт-Петербурге, сообщила, что проект закона уже поступил в Минкультуры, однако в министерстве готовят отрицательный отзыв на эту инициативу. По словам замминистра, «идеологически Минкультуры поддерживает Комитет ЖКХ, и также выступает против нецивилизованных ночлежек, открываемых под видом хостелов в жилых домах». Но в борьбе с ними, уверены в министерстве, не должен страдать малый бизнес.

В Минкультуры подготовили проект закона, подразумевающий официальную регистрацию всех хостелов и мини-отелей. «Суть заключается в том, чтобы разрешить создание малых средств размещения в жилом фонде без необходимости для малого бизнеса проходить тяжелейшую и очень дорогостоящую процедуру перевода помещения из жилого в нежилое. Малый бизнес это никогда не потянет, потому что разорится на бюрократической процедуре, которая займет годы и годы», — сказала Алла Манилова.

В Минкультуры предлагают открыть двери в хостелы надзорным органам, что поставит заслон нелегальным ночлежкам. Действующим же хостелам, по мнению г-жи Маниловой, пройти сквозь рамки ГОСТов и СанПиНов не составит труда.

С одной стороны, этот вариант законопроекта позволит сохранить хостелы в жилых помещениях. Однако, поскольку для организации хостела в жилом доме потребуется решение собрания собственников жилья, а предпринимателям также придется взять на себя содержание дома и благоустройство территории, сколько хостелов смогут соответствовать таким условиям, остается под вопросом.

Сейчас в Санкт-Петербурге функционируют порядка 1000 таких объектов размещения. «В течение последних 20 лет большие коммунальные квартиры, расположенные в центре города, выкупались и перестраивались под мини-отели. Сейчас это критически важно для города, ведь хостелы – опорный сегмент эконом-размещения в центре», – говорит Инна Шалыто, глава городского комитета по развитию туризма.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР