20 апреля, суббота
 
 

День Х

Четверг, 15 октября. Туристический и авиационный рынки замерли в ожидании – должна решиться судьба авиакомпании «Трансаэро». Правда, в Росавиации пока не подтверждают, что решение по авиакомпании готово. «Библио Глобус» продолжает переговоры с «Аэрофлотом».

Напомним, авиакомпания «Аэрофлот» предоставила «Библио Глобусу» возможность выписывать билеты на рейсы «Трансаэро» до 15 октября. Ранее перевозчик также ставил конкретные сроки, но ближе к назначенной дате продлевал их на несколько дней. В среду, 14 октября, очередного продления не последовало. Управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков сообщил «Вестнику АТОР», что продажи по Египту и Доминикане (для выполнения рейсов на этих направлениях «Аэрофлот» выделяет самолеты из парка «Оренбургских авиалиний») приостановлены. По словам Александра Туголукова, ведется работа над новым соглашением с «Аэрофлотом». Продажи будут открыты только после того, как соглашение будет подписано.
Вечером в четверг участники процесса продолжали согласовывать положения договора. Причины столь длительных переговоров не оглашаются. Возможно, отчасти ответ кроется в высказывании главы «Аэрофлота» Виталия Савельева в интервью телеканалу «Россия»: «туроператор хочет все или ничего». «Аэрофлот» в четверг подтвердил, что договоренности по выделению трех самолетов в силе.

На 15 октября, по версии источника «Коммерсанта», также было назначено оглашение решения Росавиации по «Трансаэро». По прогнозам наблюдателей, у «Трансаэро» будет отозван сертификат эксплуатанта. Никакой информации, подтверждающей это предположение, в четверг не поступало. В Росавиации сообщили лишь, что решение еще не готово.

Напомним, что продажи билетов на рейсы «Трансаэро» были закрыты еще 1 октября. В среду, 13 октября, Владимир Путин призвал туроператоров также прекратить продажу туров с билетами «Трансаэро». Аналогичное сообщение в четверг опубликовано на сайте Ростуризма. В тексте сообщения также отмечается: «В порядке информирования доводим до вашего сведения, что действует Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1177 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиационным перевозчикам для возмещения недополученных ими доходов в связи с обеспечением перевозки пассажиров, заключивших договор воздушной перевозки с авиационным перевозчиком, в отношении которого принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта».

Между тем, «Библио Глобус» сообщил условия аннуляции туров с 25 октября по 15 декабря по направлениям кроме Египта и Доминиканы. По словам Александра Туголукова, туристы смогут вернуть деньги в полном объеме.

«Вестник АТОР» продолжает следить за развитием событий.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР