19 апреля, пятница
 
 

Билетные агенты получили деньги для выплат пассажирам «Трансаэро»

Теперь все пассажиры «Трансаэро» могут вернуть деньги за аннулированные билеты по месту их приобретения.

Напомним, что ранее системы взаиморасчетов ТКП и BSP ограничили своим агентам возможность возврата денежных средств пассажирам при аннуляции билетов «Трансаэро». Для предоставления возвратов у агентов не было денежных средств.

Как сообщил руководитель Комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин, на прошлой неделе ограничения сняла ТКП, а в четверг, 15 октября, BSP. И возврат денежных средств финансируется. «Сейчас таких ограничений нет. Более того, через систему взаиморасчетов ТКП за первую неделю октября агенты произвели возврат свыше 40 млн рублей, и процесс продолжается», – сообщил г-н Горин.

Он пояснил, что при обращении пассажира в агентство агент формирует запрос и после авторизации системы взаиморасчетов ТКП и BSP осуществляет возврат. В случае отказа агента, у пассажира остается право обратиться в авиакомпанию и оформить вынужденный возврат. Возврат денег происходит быстрее, чем ожидалось. По агентским продажам вопрос решается в течение недели. Те, кто оплачивал покупку билетов с помощью кредитных карт, получают деньги в течение 14-30 дней.

Стоит отметить, что в связи с тем, что за счет авиакомпании «Аэрофлот» уже было перевезено свыше 1,7 млн пассажиров, процент возвратов резко снизился. Пассажиры в основном выбирают альтернативный перелет, а не возврат денежных средств.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР