29 марта, пятница
 
 

Ryanair планирует отказаться от посредников

Крупнейший лоукостер заявил о намерениях отказаться от любых посреднических каналов, в том числе и GDS, при продаже своих авиабилетов. Как заявил коммерческий директор авиакомпании Дэвид О'Брайен, «роль посредников в будущем будет равна нулю, потому что в авиакомпании стремятся, чтобы именно официальный сайт перевозчика был для клиента первостепенным».

Стремясь показать доступность своих перевозок, в авиакомпании всерьез изучают возможность публикации на собственном официальном сайте тарифов других авиаперевозчиков, составляя тем самым конкуренцию как онлайн агентам, так и прямым «оппонентам» на рынке. «Мы хотим, чтобы наши клиенты видели, что чаще всего именно Ryanair дешевле. К тому же благодаря такому шагу, пассажир не будет тратить время на поиск дешевых билетов на сайтах-посредниках, что приведет к снижению спроса на их услуги», – заявил Дэвид О'Брайен, выступая на саммите мировой авиации в Хельсинки.

По последним данным, в сентябре 2015 года Ryanair перевезла порядка 9,5 млн пассажиров, что на 12% больше, чем год назад. Сегодня авиакомпания летает по 180 направлениям в Европе. В маршрутной сети Ryanair – более 1600 рейсов. В ближайший год лоукостер планирует наращивать свое присутствие на рынках Польши, Германии, Великобритании, Ирландии, Португалии и Италии.

Авиакомпания планировала прийти и в Россию, разрешение на полеты из Москвы и Петербурга было получено в ноябре 2013 г. Полеты перевозчик мог начать уже в марте 2014 г., но пока этого не произошло. Однако, рейсами Ryanair по Европе пользуются не только самостоятельные российские туристы, но и турагенты, которые ищут для своих клиентов альтернативные варианты перевозки.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР