18 апреля, четверг
 
 

Оптимальное решение для туристов, не поехавших в Египет

Туристам, чьи туры в Египет аннулируются, предлагается сохранить деньги на депозите у туроператора для организации поездки в другое время и по другому направлению.

Напомним, что с 7 ноября отменяются все завозные рейсы на египетские курорты. Такая мера является превентивной и принята до окончания расследования крушения А321 над Синайским полуостровом.

Наибольшее количество вопросов остается у туристов, которые не смогут воспользоваться своими путевками в Египет из-за прекращения завоза туристов в страну. Только до нового года продано около 100 тыс. путевок. Пик продаж приходится на новогодние праздники, а традиционно турпоток в Египет из России превышает 2 млн человек в год. Из-за общего падения спроса на рынке, по прогнозам, количество российских туристов в Египет в этом году должно было составить около 1 млн 700 тыс. человек. С момента крушения А321 турпоток, по данным туроператоров, снизился на 20-30%.

7 ноября в Ростуризме состоялось заседание с участием крупных туроператоров. По мнению участников заседания, наиболее оптимальным решением для туристов, не поехавших в Египет, станет не аннулирование туров, а перебронирование на другие направления.

На данный момент туроператоры предлагают туристам, купившим туры в Египет, несколько вариантов урегулирования ситуации. Во-первых, можно заменить страну отдыха. Большинству туристам предлагается заменить Египет на Турцию или, например, Кипр. Эти направления хорошо знакомы нашим отдыхающим в летний период, но поздней осенью и зимой температура воздуха и воды здесь не располагает к пляжному отдыху. Поэтому, если отдыхающим недостаточно отдыха у моря, они могут сохранить возможность отдохнуть в Египте. Однако реализовать эту возможность они смогут только после того, как направление будет признано безопасным для отдыха туристов.

Наконец, еще один вариант – сохранить оплаченные за путевку в Египет деньги на депозите у туроператора. Их можно будет использовать в счет оплаты следующего тура по другому направлению.

За туристами также остается право аннулировать тур с возвратом денежных средств. Однако нужно учитывать, что на данный момент аннуляции проводятся согласно условиям договоров. То есть, возможны удержания реально понесенных расходов туроператоров, как указано в договорах.
Отметим также, что условия аннуляций необходимо уточнять у каждого туроператора.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР