18 апреля, четверг
 
 

Банк ВТБ заявил о вступлении в процесс банкротства «Трансаэро»

Банк ВТБ официально заявил о намерениях вступить в процесс банкротства авиакомпании «Трансаэро». Ходатайство об этом кредитная организация направила в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 6 ноября.

Как прокомментировали «Вестнику АТОР» подачу иска в пресс-службе ВТБ, банк будет добиваться возврата всех долгов с авиакомпании «Трансаэро» и отстаивать свои интересы в рамках законодательства, в том числе, и в процессе банкротства.

По оценке ряда СМИ, «Трансаэро» задолжала банку порядка 12 млрд рублей, из них 9 млрд под госгарантиями.

Ранее о взыскании с перевозчика задолженностей по лизинговым платежам заявили сразу несколько ирландских компаний, аффилированных с ОАО «ВТБ Лизинг». Истцы подали иски о возврате около 58,5 млн долларов.

В настоящее время в процессе банкротства «Трансаэро» участвуют два крупнейших кредитора авиаперевозчика: Сбербанк, который обратился с иском из-за неисполнения «денежных обязательств из кредитной сделки, датированной январем 2014 года, в размере почти 442,5 млн рублей, в том числе и неустойкой в сумме 40, 4 млн рублей», а также Альфа-Банк. В середине сентября этот банк подал иск о взыскании с «Трансаэро» 11,3 млн долларов.

Предварительное рассмотрение дела о банкротстве «Трансаэро» состоится в Арбитражном суде Санкт-Петербурга 25 ноября 2015 года.

По оценкам самих кредиторов, среди которых 12 крупнейших российских банков, в том числе, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Альфа-банк, общий долг «Трансаэро» составляет около 250 млрд рублей, из которых 85 млрд рублей приходится как раз на долю банковских организаций.

Примечательно, что 25 ноября, правда уже в Арбитражном суде Москвы, состоится рассмотрение и еще одного громкого иска – причем, первого из двух, поданных в отношении «Трансаэро» ПАО «Аэрофлот». Национальный перевозчик намерен взыскать с проблемной авиакомпании по первому иску 5,6 млрд рублей по договору займа от 04.09.2015 г. Причем, как заявила представитель истца в ходе предварительного рассмотрения дела, «Аэрофлот» увеличит сумму исковых требований к «Трансаэро» на рассмотрении дела по существу, которое и назначено на 25 ноября. Увеличение суммы требований предусмотрено договором, согласно которому проценты увеличиваются и рассчитываются на день платежа.

Кроме того, ПАО «Аэрофлот» 28 октября подал еще один иск – о взыскании с «Трансаэро» 3 млрд рублей. Дата рассмотрения этого искового заявления пока не назначена.

В общей сложности только в период с 1 сентября по 8 ноября 2015 года в арбитражные суды России в отношении «Трансаэро» подано порядка 80 исков о возврате задолженностей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР