25 апреля, четверг
 
 

Российские авиаперевозчики подсчитали ущерб от приостановки полетов в Египет

Минтранс представил оценку оценку потерь от приостановки авиасообщения между РФ и Египтом для отечественных перевозчиков. По словам главы ведомства Максима Соколова, российские авиакомпании могут потерять около 8-9 млрд руб.

В этой связи Минтранс вместе с авиакомпаниями и участниками рынка прорабатывает меры, которые дополнительно поддержат отрасль в этой ситуации. «Мы, конечно, не должны допустить, чтобы наша авиация завалилась на крыло», – заявил Максим Соколов.

Что касается возможных сроков возобновления авиасообщения с Египтом, министр еще раз подчеркнул, что пока Россия не получит результатов работы технической комиссии по расследованию катастрофы самолета в Египте и не убедится в безопасности в египетских аэропортах, запрет на полеты будет продолжать действовать.

Эти же меры касаются и полетов и египетской Egypt Air, которой Росавиация запретила летать в Россию с 14 ноября. По словам Соколова, небо этому перевозчику закрыли, потому что он не предоставил российским авиавластям программу авиационной безопасности.

«Нам необходимо увидеть соответствие и адекватность принимаемых мер реальным рискам и угрозам, которые есть у всех пассажиров, использующих египетское направление. Именно поэтому руководством страны были приняты срочные меры по временной приостановке полетов в Египет и не только на курортные направления, но и другие, в том числе в Каир, где осуществлялась регулярная перевозка Egypt Air и российским «Аэрофлотом», – приводит слова Максима Соколова «Интерфакс».

Из соображений безопасности с египетского рынка продолжают уходить авиаперевозчики. Так, Turkish Airlines объявила, что она приостанавливает свои рейсы в Шарм-эль-Шейх до 30 ноября. В ближайшие дни турецкая авиакомпания начнет вывозить из страны своих пассажиров.

Завершает централизованный вывоз своих туристов из Шарм-эль-Шейха и Великобритания. Начиная с 18 ноября, как говорится в сообщении правительства Великобритании, туристы будут оставаться в Египте и возвращаться домой «на свой страх и риск». По подсчетам британских авиакомпаний, после 17 ноября на популярном египетском курорте останутся не более 200 человек. Этим туристам придется самостоятельно искать альтернативные варианты возвращения домой.

Между тем, власти Египта ищут пути сохранения авиаперевозки в египетских аэропортах. Министр гражданской авиации страны Хоссам Камаль заявил, что ведомство приветствует любые запросы от авиакомпаний для реализации каких-либо дополнительных мер безопасности в рамках египетского законодательства. По последним данным египетской стороны, сегодня на отдых в Шарм-эль-Шейх прибывают чартеры из Украины, Италии и Германии. Для привлечения арабских туристов, доля которых оценивается в 20% от всего въездного потока, египетские авиакомпании начали ставить больше рейсов, например, в пункты Саудовской Аравии и Кувейта.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР