25 апреля, четверг
 
 

Крым готовится жить в условиях энергодефицита

Ситуация с дефицитом электроэнергии в Крыму может продлиться до конца декабря. По крайней мере, глава региона Сергей Аксенов заявил, что исходя из политической ситуации на Украине, необходимо готовиться к худшему варианту.

Как сообщил Сергей Аксенов на совещании правительства республики, дефицит элекртроэнергии может продлиться вплоть до ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста 22 декабря.

По его словам, «на данный момент стоит вопрос создания реального графика отключений, при котором граждане смогут планировать свой день». При этом Аксенов еще раз обратился к главам регионов с просьбой распространять информацию о необходимости экономии электроэнергии. «Все объекты, не являющиеся предметами первой необходимости, следует обесточить», – заявил он.

В городах Крыма в рамках режима ЧС ограничивается работа ресторанов, кафе и развлекательных заведений до 22 часов. Также вводится ограничение на уличное освещение, в темное время суток улицы будут патрулироваться нарядами полиции.

Как сообщал «Вестник АТОР» ранее, в регионе введен график веерных отключений электроэнергии, который затрагивает и местные отели и пансионаты. Несмотря на существующие трудности, объекты размещения по-прежнему функционируют в обычном режиме.

Как сообщают туроператоры, в Крыму сейчас немного туристов, так что заполняемость в отелях не велика. «Наших отдыхающих на полуострове сейчас мало, проблем и жалоб мы не получали», – сообщил генеральный директор группы компаний «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Сергей Аксенов заверил, что с продовольствием и топливом в Крыму все в порядке. «Недостатка нет и не предвидится», – отметил глава региона. По его информации, работает в полном объеме транспортная схема поставки продовольствия, лекарственных препаратов, товаров потребления.

Кроме того, глава региона поручил обеспечить весь полуостров связью «на 100% по регионам, даже там, где нет света». Дизель-генераторы будут подключены к каждой вышке в каждом населенном пункте, что обеспечить связь и интернет.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР