29 марта, пятница
 
 

Intourist – Thomas Cook в России показало прибыль

Совместное предприятие Intourist – Thomas Cook в России, в состав которого входят ведущие российские туроператоры «НТК Интурист» и «Интурист», по результатам 2014/2015 финансового года, в соответствии со стандартами отчетности МСФО, показало положительный финансовый результат на уровне 1,5 млн долларов США.

Как сообщает пресс-служба «НТК Интурист», это на 6 млн лучше, чем было зафиксировано годом ранее. «Несмотря на ряд экономических и политических событий, негативно влияющих на потребительский спрос в России, Intourist – Thomas Cook смог добиться хороших результатов». В этом году «Интурист» сделал особый акцент на развитие внутреннего туризма и реализовал первую в истории, крупнейшую чартерную программу в Крым, заняв на этом направлении лидирующую позицию», – подчеркивается в сообщении туроператора.

В компании считают, что изменение политики ценообразования и существенное повышение глубины бронирования позволили стать турпродукту Intourist – Thomas Cook «одним из ценовых лидеров рынка, не прибегая к демпингу, и с ростом прибыльности продаж». Среди факторов, обеспечивающих устойчивое развитие отмечены грамотный риск – менеджмент, сокращение издержек, развитие IT технологий.

Как подчеркивается в сообщении, «Thomas Cook намерен и дальше инвестировать в будущее компании, развивая современные технологии продаж в рамках долгосрочного плана развития российского предприятия», в том числе, и на рынке внутреннего туризма. Так в 2016 году планируется существенно увеличить объемы продаж туристических пакетов на курорты Краснодарского края.

Что касается финансовых результатов Thomas Cook Gr. за 2014/2015 финансовый год, то операционная прибыль по отношению к прошлому году выросла на 242 млн долларов США и составила 322 млн долларов США. При этом чистая прибыль Группы выросла на 204 млн долларов США по сравнению с прошлым годом и составила 29 млн долларов США. Позитивных результатов удалось добиться, несмотря на то, что по оценкам Питера Фанкхаузера (CEO Thomas Cook Gr.) таких сложностей и такого падения спроса отрасль не испытывала последние 30 лет. Причиной ощутимого падения стала серия терактов в Тунисе, Франции, Синае, а также крушение самолета Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings. Негативное влияние также оказала и глобальная экономическая и политическая нестабильность.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР