25 апреля, четверг
 
 

Турбизнес обсудил транспорт

Проблемы транспорта в туризме обсуждались в рамках круглого стола Санкт-Петербургского туристского форума. Модераторами мероприятия, на котором был настоящий аншлаг, выступили Сергей Корнеев, заместитель руководителя Ростуризма, и Ольга Санаева, генеральный директор «АНКОР».

Вопросов оказалось так много, как и желающих высказаться о наболевшем, что участники круглого стола не расходились даже после окончания мероприятия.  Как заявил Сергей Корнеев, открывая заседание, «в каждом из видов транспорта с туризмом есть прямое взаимодействие, как и большое количество проблемных тем», поэтому основная задача – определить все «болевые» точки для их дальнейшего обсуждения и решения.

Эмоциональная дискуссия выявила целый ряд таких болевых точек. Организаторы речных круизов жаловались на внезапный рост акцизов на топливо с 1 января 2016 года, который существенно увеличивает себестоимость круизного продукта и ставит под сомнение коммерческую целесообразность деятельность туроператоров на этом направлении. Туроператоры, которые формируют программы, включая в них железнодорожный транспорт, рассказали о том, что не могут приспособиться к принципам  динамического образования цен на билеты, предлагаемого РЖД, и в очередной раз обратились в адрес монополиста с просьбой о введении туроператорских тарифов.  Был поднят вопрос и о взаимодействии турбизнеса с авиаперевозчиками, политика которых вызывает еще больше вопросов, особенно в условиях изменений ситуации на рынке авиаперевозок в России.

О том, какие еще проблемы транспорта волнуют туротрасль и какие решения были приняты на прошедшем круглом столе, читайте в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР