29 марта, пятница
 
 

Александр Карлин: «Субсидирование авиаперевозки – в числе первоочередных вопросов, если мы хотим на федеральном уровне развивать внутренний туризм»

24 декабря в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина на тему «Новые возможности организованного туризма в современных условиях».

Губернатор сообщил о предварительных итогах в сфере развития туризма в Алтайском крае. По сравнению с прошлым годом темп роста турпотока составил около 20% – в прошлом году регион посетили 1 млн 620 тыс. туристов, в 2015 – почти 2 млн. «Темп роста хороший, но мы должны понимать, что с такой же скоростью нужно создавать и объекты инфраструктуры, проводить газификацию, прокладывать дороги, строить санатории», – сказал Александр Карлин. Уже сейчас в Алтайском крае 713 объектов размещения, реализуются крупные инвестиционные проекты – «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», туристско-рекреационный кластер «Белокуриха», в рамках которого строится новый курорт «Белокуриха-2».

В регионе активно развивается событийный туризм, мероприятия проводятся с размахом, охватывая как крупные населенные пункты, так и небольшие поселения, и их с удовольствием посещают десятки тысяч человек. Например, мероприятия недавно прошедшего традиционного праздника «Алтайская зимовка», приуроченного к открытию зимнего сезона, посетило более 20 тыс. зрителей. «Каждый турист, планируя поездку в Алтайский край, едет ли он один, с друзьями или с семьей, может выбрать интересное событие по душе и приурочить к этому свою поездку», – отметил Александр Карлин.

Губернатор с воодушевлением рассказал о красотах Алтайского края, об уникальных уголках природы, многочисленных музеях, разнообразных возможностях для любителей гастрономического туризма. «Алтайский край в силу исторических причин – многонациональный, и это нашло отражение во всех сферах жизни, в том числе – в разнообразнейшей кухне», – сказал губернатор. С особой гордостью Александр Карлин упомянул об активном развитии сельского туризма в крае – уже сейчас 184 сельских усадьбы, так называемые «зеленые домики», принимают у себя туристов. «Принимают, как самых дорогих гостей, – подчеркнул губернатор. – Можно порассуждать, а бизнес ли это, ведь превалируют именно душевные человеческие отношения, ни в каких рублях этого не оценить».

Отдельно губернатор рассказал о строительстве объектов, предназначенных для делового и оздоровительного туризма, а также о существенных вопросах, которые необходимо решать для дальнейшего развития сферы туризма в Алтайском крае. Одним из ключевых является дороговизна авиаперевозки – именно по этой причине посещать Алтайский край туристам из других регионов дорого. «Субсидирование авиаперевозки – один из ключевых вопросов, с которым связано привлечение наших гостей, в первую очередь, из европейской части России, – сказал Александр Карлин. – Есть отдельные субсидированные рейсы из Сибири. Мы продолжим работу в этом направлении. Я считаю, что субсидирование должно быть в числе первоочередных задач, если мы хотим на федеральном уровне развивать туризм в дальних регионах».

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, также принявшая участие в пресс-конференции, привела в пример опыт Алтайского края в подходе к выстраиванию отношений с туристическим бизнесом. «В этом году Александр Карлин встретился с ведущими туроператорами. По результатам ряда встреч один из ведущих туроператоров, занимающихся массовым продуктом, который ранее не работал по данному направлению, организовал информационный тур для турагентств. Эффект был ошеломляющим даже для нас, – сказала Майя Ломидзе. – В результате туроператор включил Алтайский край в свою продуктовую линейку. И это ярчайший пример того, как надо выстраивать взаимоотношения с бизнесом. Бизнес надо заинтересовывать не просто ценовыми преимуществами и теми возможностями, которые есть в регионе, их надо показывать. Именно по такому пути пошел Алтайский край».

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР