29 марта, пятница
 
 

В сфере туризма женщин больше, чем мужчин, но платят им меньше

В докладе Евростата, который проанализировал занятость в туризме, отмечается, что из 3,3 млн человек, занятых в странах ЕС в сфере турагенстских/туроператорских услуг, в сфере размещения и в сегменте воздушного транспорта почти 60% сотрудников – женщины.

При этом лишь каждый второй работник имеет постоянную занятость, 24% имеют частичную занятность, а 21% работает по временным контрактам.

Больше всего прекрасных дам в сфере туризма в странах ЕС трудится в Латвии (72%), Литве (68%), Польше и Словакии (67%), а также Эстонии (66%). Меньше всего – в Турции (29%), Люксембурге (32%) и Мальте (41%).

Согласно исследованию, женщин больше в традиционных для туризма областях и в сфере размещения, и меньше – на руководящих должностях или в советах директоров компаний. Женщины занимают только одну из трех высококвалифицированных должностей в индустрии гостеприимства.

Также установлено, что сезонная работа в странах Евросоюза предоставляет женщинам меньше возможностей для карьерного роста и развития по сравнению с другими форматами занятости, которые, на взгляд экспертов, более способствуют гендерному равенству. Так что женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с риском преждевременного отказа от карьеры. В гостиничном секторе по-прежнему сохраняется разница между оплатой труда мужчин и женщин: сильный пол зарабатывает в среднем на 23% больше.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР