25 апреля, четверг
 
 

Российский авиарынок стал вторым среди самых динамичных в мире

Британский авиационный портал anna.aero (Airline Network News and Analysis) опубликовал исследование по итогам работы в 2015 году 359 крупнейших авиакомпаний мира, согласно которому российские перевозчики заняли второе место.

В прошлом году российские авикомпании открыли 381 новое направление, уступив первенство американским авиакомпаниям, которые запустили 827 новых маршрутов.

В отчете говорится, что всего в прошлом году были открыты 3100 новых маршрутов в 173 странах, что на 500 направлений больше, чем в 2014 году. Причем 1760 маршрутов были запущены именно впервые. Наряду с рынками США и России, новые маршруты также активно открывались в Китае (378 новых рейсов), Испании (330), Великобритании (312) и Германии (299). Среди других рынков, где была замечена авиационная активность – Япония, Канада, Индия, Мексика и Таиланд.

Самыми динамичными по запуску новых маршрутов стали исключительно лоукостеры. В лидерах оказались Ryanair и EasyJet, которые запустили по 99 новых маршрутов, а также испанская Vueling, открывшая 90 новых маршрутов. На 4-м месте еще один бюджетный перевозчик – польско-венгерский Wizz Air, он запустил 85 новых рейсов, на 5-й строчке американская Southwest Airlines, у нее 77 новых маршрутов.

В ТОП-20 на 7-м месте оказался и российский низкобюджетный перевозчик «Победа», который в минувшем году открыл 47 новых направлений.

Что касается загрузки новых рейсов, то лидером в Европе стал маршрут Air Europa с Пальма-де-Майорка на Ибицу и Менорку (41 еженедельный рейс), в Северной Америке рейс Delta Airlines из Сиэтла в Денвер (35 еженедельных рейсов), в России это маршрут «Оренбургских авиалиний» из Домодедово в Симферополь (35 рейсов в неделю).

По данным исследования, на 2016 год авиакомпании во всем мире запланировали новые рейсы почти по 1,1 тыс. новых направлений.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР