23 апреля, вторник
 
 

«Аэрофлот» снижает цены на международные рейсы

Авиакомпания анонсировала 10% снижение цен по всем международным направлениям. Это призвано компенсировать гражданам Российской Федерации увеличение стоимости международной авиаперевозки в связи с ростом курса иностранных валют, говорится в сообщении. Однако, эксперты авиарынка отмечают, что причина не только в этом.

По данным Росавиации, в декабре международный пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 30,7%. Планомерное снижение этого показателя идет уже второй год. В 2015 году за рубеж было перевезено 39,5 млн человек, что на 15,8% меньше, чем в 2014 году.

«Происходит значительное сокращение потребительского рынка, спрос снижается на все виды перевозки», – говорит один из опрошенных «Вестником АТОР» экспертов. В силу роста курса зарубежных валют по отношению к рублю, российские авиакомпании должны были скорректировать свои тарифы в сторону повышения еще в прошлом году, но пока не могут это сделать – повышение цен лишь усугубит ситуацию с потребительским спросом на международных направлениях.

Напомним, что недавно «Аэрофлот» пересмотрел свои отношения с агентами. Перевозчик отменил комиссионное вознаграждение. Ранее агенты могли рассчитывать на бонус до 5% с билета. Примеру «Аэрофлота» последовали и некоторые другие российские авиакомпании.

В «Аэрофлоте» сообщили, что анонсированное снижение тарифов вступило в силу с 26 января текущего года. Скидка в 10% действует на тарифы, номинированные в евро, при покупке билетов, как в одну сторону, так и «туда-обратно».

Скидка касается всех рейсов, выполняемых под кодом SU – то есть, в том числе, авиакомпаниями «Оренбургские авиалинии», «Россия» и другими, входящими в группу «Аэрофлот».

В компании пояснили, что акция действительна в отношении всех опубликованных международных тарифов, за исключением тарифной группы «промо», а также тарифов по ряду направлений в пункты СНГ и направлений, выполняемых дочерней авиакомпанией «Аврора». Скидка не распространяется и на «сквозные» тарифы, предусматривающие перевозку пассажиров с пересадкой в зарубежных аэропортах с участием авиакомпаний-партнеров.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР