20 апреля, суббота
 
 

Круизный рынок в 2016 году планирует 60% рост

В этому году в круизы по всему миру отправятся не менее 24 млн пассажиров. Таковы прогнозы Международной ассоциации круизных линий (CLIA). Восемь из десяти участников CLIA заявили, что они ожидают увеличения продаж. Планируется запуск 27 новых океанских и речных круизных маршрутов.

Как подчеркивается в отчете ассоциации, с 1980 года круизная отрасль не показывает никаких признаков замедления. Если в начале 80-х годов прошлого столетия круизный рынок насчитывал около 1,5 млн пассажиров, то уже в 2006 году это были 15 млн человек, а в 2016 году показатель, согласно прогнозам, вырастет еще на 60%.

Стабильный спрос на круизный продукт обуславливает и строительство судов: сумма заявленных на сегодня инвестиций в создание новых океанских лайнеров превышает 6,5 млрд долларов. Наряду с этим отрасль генерирует и положительное экономическое влияние: в 2015 году расходы круизной индустрии составили почти 120 млрд долларов, поддерживая занятость почти 1 млн человек.

Эксперты CLIA выделили несколько основных трендов развития круизной индустрии на ближайшие годы. Во-первых, это рост популярности речных круизов. В 2016 году, как ожидается, на круизные маршруты участников CLIA, флот которых в совокупности насчитывает 170 судов, выйдут 18 новых речных судов.

Во-вторых, продолжится рост круизного флота: если в 2015 году в мире насчитывалось около 470 круизных судов, то в 2016 году их количество увеличится на 27 единиц.

В-третьих, продолжится круизный бум в азиатском регионе, где еще 5 лет назад рынок был практически не развит. Сегодня Азия является самым быстрорастущим регионом в круизной индустрии. Между 2012 и 2014 годами объем пассажирских перевозок здесь удвоился – до 1,4 млн человек. Чуть меньшие темпы роста показывает Австралия, но и здесь за 10 лет круизный рынок вырос почти в 10 раз.

Стабильность продаж круизного рынка будет стимулировать и рост числа компаний и турагентов, продающих этот продукт. На сегодняшний день уже более 30000 туристических компаний являются членами CLIA, а еще 6 лет назад участников этого рынка было в два раза меньше.

Что касается потребительских приоритетов, продолжит расти стремление туристов к роскоши, все большую популярность будет приобретать такой сервис, как услуги консьержа и персонального дворецкого, гурман-круизы и яхтенные туры. Поскольку круизы привлекают платежеспособных пассажиров, все больше брендов захотят открыть на борту лайнеров свои магазины. Также круизные компании запускают все больше услуг и развлечений, нацеленных на семейную аудиторию.

По оценке CLIA, в 2016 году на маршрутах увеличится число ночевок в портах захода, у пассажиров будет больше возможностей погрузиться в местную среду, увеличится количество и разнообразие экскурсий. Продолжит развиваться и «мультикультурный» тренд, то есть, максимальное представление национальных кухонь, ресторанов, магазинов, шоу и прочих элементов развлечений и сервиса на борту лайнеров.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР