28 марта, четверг
 
 

«Ланта-тур Вояж» ликвидирована

Завершена процедура банкротства туроператора «Ланта-тур Вояж». В связи с недостатком средств требования кредиторов не удовлетворены.

В оглашенном в зале суда определении говорится, что все требования кредиторов считаются погашенными. Должник считается ликвидированным с момента внесения записи в Единый реестр юридических лиц. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на конкурсного управляющего «Ланты» Евгения Шкляева, в реестр кредиторов вошли требования в объеме 916,5 млн рублей. Дебиторская задолженность взыскана на сумму 1,5 млн рублей, и эти средства, по словам г-на Шкляева, пошли на текущие расходы, а также на частичную оплату работы конкурсного управляющего.

Напомним, что «Ланта-тур Вояж» прекратила деятельность в январе 2012 года. Как указывается в судебном постановлении от 25 февраля 2016 года, основной источник финансирования деятельности ЗАО «Ланта-тур Вояж» составляли заемные денежные средства и краткосрочная кредиторская задолженность. Так, у ЗАО «Ланта-тур Вояж» была сформирована основная кредитная линия в ОАО «Мастер Банк». В данном банке открыты три расчетных счета в валютах: рубль, доллар и евро. Кредиты, предоставленные ОАО «Мастер Банк», покрывались за счет реализованных туристических услуг. В связи с отказом ОАО «Мастер Банк» в выдаче кредитов ЗАО «Ланта-тур Вояж», как сообщалось в СМИ, у последнего возникли финансовые сложности по выполнению своих обязательств перед клиентами. ОАО Банк ВТБ предоставил кредит ЗАО «Ланта-тур вояж» в размере 7 млн долларов США, направленный на погашение задолженности перед принимающими компаниями за рубежом, что обеспечило возвращение всех туристов в Россию. Указанные требования ОАО Банк ВТБ включены в реестр требований кредиторов на сумму 238 879 199, 99 руб. Напомним, что ВТБ принял решение о предоставлении кредита после того, как на ситуацию с туристами «Ланта-тур Вояж» обратил внимание Президент Владимир Путин.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР