29 марта, пятница
 
 

Законопроект, освобождающий от налогов фонды «Турпомощи», принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении «закон-спутник» к отраслевому туристскому закону и готова принимать поправки к тексту, сообщается на сайте нижней палаты Парламента.

Законопроект, приводящий Налоговый кодекс в соответствие с принятым ранее законом об усилении защиты туристов, был внесен в Госдуму в феврале этого года. Согласно тексту, разработанного Министерством культуры проекта, от уплаты налогов освобождаются два новых фонда «Турпомощи» - резервный фонд (он придет на смену компенсационному фонду, который действует сейчас) и фонд персональной ответственности туроператоров. Деятельность этих двух фондов начнется с января 2017 года, когда вступят в силу поправки в туристское законодательство.

Такая отсрочка была необходима для того, чтобы Дума успела принять поправки в Налоговый кодекс во всех трех чтениях, пояснил ранее «Вестнику АТОР» замглавы Комитета по экономической политике и предпринимательству Михаил Емельянов. В конце прошлой недели, 25 марта, документ был принят в первом чтении.

Как указывается в Постановлении Государственной Думы, далее проект будет направлен Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, в Правительство Российской Федерации. «До второго чтения в законопроект могут быть внесены правки. Дата второго чтения не регламентирована и обычно назначается отдельно», - поясняет руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР