17 апреля, среда
 
 

Для въезда в ЕС штамп могут отменить

Европейская комиссия разработала новый проект по реализации процедур пограничного контроля для граждан стран, не входящих в ЕС, и путешествующих по территории Евросоюза. Для ускорения и упрощения этого механизма предлагается отказаться от системы ручной штамповки паспортов, а регистрировать въезжающих туристов с акцентом на их биометрические данные.

В частности, при паспортном контроле предлагается регистрировать имя, тип документа и биометрию путешественников, дату и место их въезда и выезда. Как ожидается, это облегчит пересечение границы добросовестным туристам, а также позволит выявить тех, кто перемещается по подложным или просроченным документам.

От процедуры ручной штамповки паспортов, которая отнимает много времени и не дает достоверных данных о пересечении границ, а главное, как отмечается в документах Еврокомиссии, не позволяет обнаруживать недостоверные документы или визы, предлагается отказаться.

Планируется, что новые правила будут применяться ко всем гражданам стран, не являющихся членами ЕС, которые допущены для краткосрочного пребывания в Шенгенской зоне (не более 90 дней в течение 180 дней).

Предложение ЕК должны обсудить эксперты Евросоюза, а также полномочные представители стран – членов ЕС. После этого проект реформ может быть принят к реализации.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР