19 апреля, пятница
 
 

Израиль заплатит за рейсы в Тель-Авив, но только из регионов

Министерство туризма Израиля вслед за финансовой поддержкой чартеров в Овду, объявило и о запуске программы субсидирования рейсов в аэропорт Бен-Гурион, чтобы стимулировать российский туристический поток в Тель-Авив. Правда, речь идет о поддержке рейсов только из регионов: Челябинска, Казани, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары и Уфы.

Туроператоры говорят, что как из-за самого направления – Тель-Авива, куда летает большой самостоятельный поток туристов, так и из-за того, что регионы – разные с точки зрения туристического потенциала, подобный проект будет им не так интересен, как программа субсидирования в Эйлат.

Кроме того, многое будет зависеть от стоимости кресла: если она будет ниже существующей, то Израиль станет конкурирующим направлением и оттянет на себя определенную часть выездного регионального турпотока.

По данным Минтуризма Израиля, поощрительная программа для авиакомпаний и любых других юридических лиц, которые владеют самолетами или арендуют их полностью, будет действовать период с 1 ноября 2016 до 31 октября 2017 года. Для получения субсидий ее участникам, во-первых, нужно будет в течение зимнего сезона (с 1 ноября 2016 по 31 марта 2017) выполнить минимум 19 рейсов. В этом случае, министерство возмещает компании-участнику сумму в размере 100 000 евро за частоту полетов один рейс раз в неделю, и 200 000 евро за частоту два рейса в неделю соответственно. Во-вторых, на возмещение могут претендовать и те, кто организует минимум 45 рейсов в течение всего периода действия программы, с 1 ноября 2016 по 31 октября 2017 года, при этом 19 из них должны быть выполнены в зимний сезон. В этом случае, министерство возмещает компании-участнику сумму в размере 150 000 евро за частоту один рейс в неделю и 300 000 евро за частоту два еженедельных рейса соответственно.

«В случае, если компания осуществляет рейсы из двух и более аэропортов, она может подать заявку на участие в маркетинговой программе по вылетам в Тель-Авив из всех возможных направлений. Сумма возмещения по программе, в таком случае, может составить вплоть до 3 млн евро», – говорится в сообщении минтуризма Израиля.

Еще одно важное условие – занятность кресел: независимо от выбранного периода, общее количество посадочных мест на бортах, задействованных в программе, должно быть не менее 145. Кроме того, рейсы должны выполняться из регионов: Челябинска, Казани, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Уфы или из других аэропортов, из которых как минимум в течение одного года прямые перелеты в Израиль не осуществлялись и не осуществляются данный момент. «При этом, все аэропорты должны обладать, по оценке экспертов Министерства туризма Израиля, туристическим потенциалом», – отмечают представители израильского туризма.

Заявок российских участников в Минтуризме Израиля ждут до 30 июля 2016 года.

По оценке участников рынка, несмотря на внешне весомые финансовые аргументы, предлагаемые условия будут скорее интересны авиаперевозчикам, чем туроператорам. Как отмечает Дмитрий Филатовский, коммерческий директор ICS Travel Group, в Тель-Авив многие россияне едут и так, самостоятельно – по делам бизнеса, к родным и т.д. Поэтому туроператорам, скорее, было бы интереснее поработать на этом направлении уже совместно с перевозчиком, беря, например, блоки мест. С такой оценкой согласна и Татьяна Зуева, руководитель отдела России, Израиля, Иордании туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП», которая, оценивая туристическую емкость регионов, приводит пример Казани, откуда уже был рейс в Тель-Авив. «Там в основном люди летают в гости в Израиль и не бронируют отели», – говорит она. По мнению эксперта, реальнее всего поднять такие рейсы из Самары и Уфы, поскольку это большие регионы, и рядом много городов с активными туристами.

Что касается Нижнего Новгорода, то он достаточно близко к Москве, так что скорее нижегородцам будет выгоднее летать из столицы, потому что в итоге все равно выйдет дешевле. Перспективы Краснодара и Ростова-на-Дону для туроператоров вообще сомнительны, поскольку там уже есть прямые рейсы в Тель-Авив. Ну а КавМинВоды эксперты оценили, как регион, малоактивный в плане туризма, к тому же к нему относительно близко уже названные Краснодар и Ростов-на-Дону.

Участники рынка обращают внимание и на такой факт, как конечная стоимость авиабилета. «Выездной поток из регионов упал сильнее, чем в Москве. Так что стоимость кресла будет иметь большое значение. Если она будет ниже, чем на других выездных направлениях, полетная программ в Тель-Авив будет конкурентной и сможет оттянуть на себя часть выездного потока, тем более, что виза в Израиль не нужна», – сообщил один из экспертов. С таким мнением согласна и г-жа Зуева из «ВЕДИ ТУРГРУПП»: по ее мнению, если есть возможности сделать стоимость кресла невысокой, то и с заполняемостью проблем не будет, а Израиль станет конкурентным по цене с другими направлениями.

Немаловажный вопрос, который также задают для туроператоры – как будут распределяться субсидии между консолидатором рейса и блочниками. Как отметил один из участников рынка, пока неизвестно, будет ли каждый консолидатор делиться со своими блочниками этой компенсацией.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР