20 апреля, суббота
 
 

Министерство культуры будет развивать и поддерживать культурно-туристские маршруты Россия-Франция

Об этом замминистра культуры РФ Алла Манилова сообщила во время заседания Оргкомитета по проведению Года Россия-Франция 2016-17. Кроме того, в рамках проведения перекрестного года откроется офис VisitRussia.

Двусторонняя Конференция экспертов по созданию трансграничного туристского маршрута «Русский след во Франции и Французский след в России» состоится 15-16 сентября в рамках перекрестного года Россия-Франция 2016-17 гг. По словам Аллы Маниловой, в российскую делегацию на Конференции будут включены ведущие исследователи, историки, культурологи, а также представители туриндустрии для проработки возможных точек маршрута и формирования основы для нового турпродукта.

С французской стороной уже проработаны и обозначены несколько тематических направлений. Например, «судьба и творчество великих деятелей культуры и искусства двух стран, которые прокладывали культурные мосты между Россией и Францией». В числе прочего будут затронуты: военная история, судьбы русской эмиграции,  и, безусловно, гастрономия и виноделие.

На 8-9 декабря 2016 года назначено открытие туристского офиса VisitRussiaв Париже. Также в это время во французской столице пройдет масштабная выставка сувенирной продукции из российских регионов.

Центральным мероприятием 2017 года станет IX Международный петровский конгресс по случаю 300-летия Великого Посольства Петра I во Францию (апрель 2017 года) и масштабный культурно-туристский форум в Париже (октябрь 2017 года), в рамках которого планируется подведение итогов перекрестного года и презентация новых туристических маршрутов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР