29 марта, пятница
 
 

Росавиация пригрозила авиакомпаниям санкциями за задержки

Директора шести авиакомпаний должны принять «исчерпывающие меры по предотвращению задержек рейсов», говорится на сайте Росавиации. Если задержек не станет меньше, Росавиация оставляет за собой принять меры реагирования.

В список попали по большей части авиакомпании, специализирующиеся на туристической чартерной перевозке. Это у АО «Авиакомпания «РОЯЛ ФЛАЙТ», ООО «АЗУР эйр», ООО «Северный Ветер», ООО «Авиакомпания ИКАР». К ним присоединились ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» и ОАО АК «Уральские авиалинии».

В Росавиации отмечают, что длительные задержки этих перевозчиков по туристическим направлениям с высоким пассажиропотоком приводят к сбоям в расписании полетов, скоплению пассажиров в аэропортах отправления и назначения и, как следствие, к росту социальной напряженности. Глава Росавиации Александр Нерадько потребовал от директоров указанных авиакомпаний принять исчерпывающие меры по предотвращению задержек рейсов, соблюдению графика оборота воздушных судов и требований нормативных правовых документов в области регулирования деятельности гражданской авиации.

Если же ситуация не изменится в кратчайшие сроки, Росавиация примет меры. «Данные меры могут включать в себя как введение ограничений на выполнение международных полетов, так и проведение проверок авиакомпаний на предмет их соответствия установленным сертификационным и лицензионным требованиям», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР