29 марта, пятница
 
 

Началось обсуждение законопроекта о субсидиях туроператорам по внутреннему туризму

Министерство культуры подготовило проект постановления  о «предоставление субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров, обеспечивающих туристский поток на приоритетных субсидируемых туристических маршрутах по Российской Федерации в 2016, 2017 - 2019 годах». Речь идет, в общей сложности, примерно о 7 млн рублей.

Постановление опубликовано на портале regulation.gov Правительства. Как указывается в пояснительной записке к документу, он подготовлен по итогам совещания у председателя Правительства, проведенного 5 января 2016 года. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения.

Размер субсидий

В общей сложности, на субсидирование туроператоров из федерального бюджета планируется выделить почти семь миллионов рублей. Из них в 2016 году - 750 тыс. рублей, в 2017, 2018 и 2019 годах – по 2 млн рублей.

В документе поясняется, что размер субсидии определяется как произведение числа обслуженных туроператором туристов и размера субсидии на одного туриста в соответствии с «Перечнем субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по Российской Федерации». В Перечне устанавливаются приоритетные туристские маршруты, минимальное количество туристов по каждому из таких маршрутов на одного туроператора, размер субсидии на одного туриста, а также период реализации туристского продукта.

Например, за каждого туриста, направленного в Ставропольский край, туроператор получит по 1 тыс. руб., а минимальное количество туристов должно составить 500 человек. Эти туристы должны посетить регион с октября по апрель.

При отправке на Алтайский край минимум 100 человек, туроператор получит по 1,5 тыс. рублей. Даты посещения региона значения не имеют. Также по 1,5 тысячи рублей туроператоры смогут получить за отправку туристов в Крым в период с октября по апрель. Правда, из указанного временного периода исключаются новогодние праздники.

Работа по организации поездок по Серебряному ожерелью России даст туроператору 2 тысячи рублей за туриста (минимальное количество туристов – 500 человек). Как и по всем культурно-познавательным маршрутам, сезонность также неважна.

«Субсидия предоставляется на возмещение части документально подтвержденных затрат туроператоров в рамках договора о реализации туристского продукта в сфере внутреннего туризма, произведенных не ранее года, предшествующего году получения субсидии», - поясняется в документе, размещенном на сайте (Пункт 4 Правил).

Кому дадут субсидии

Субсидии предоставляются туроператорам при условии осуществления ими реализации туристского продукта (пункт 3 Правил):

- с продолжительностью туристско-рекреационного маршрута не менее семи календарных дней, включенного в Перечень субсидируемых маршрутов. При этом пункты отправления туристов и пункты туристско-рекреационного маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации.

-  с продолжительностью культурно-познавательного туристского маршрута не менее четырех календарных дней. При этом культурно-познавательный туристский маршрут должен включать посещение туристами не менее двух субъектов Российской Федерации, а пункты отправления туристов и пункты культурно-познавательного туристского маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации;

- минимальному (и больше минимального) количеству туристов, установленному в размере на одного туроператора;

- периоду реализации туристского продукта, установленному Перечнем туристских маршрутов.

Субсидии предоставляются туроператорам на основании соглашения, заключенного с Министерством культуры Российской Федерации. Туроператор должен предоставить в Министерство ряд документов (пункт 8), включая отчет о фактически произведенных затратах, на возмещение которых предоставляется субсидия, а также справки из налоговой об отсутствии у туроператора задолженностей по оплате налогов и сборов.

Министерство культуры в течение тридцати календарных дней осуществляет проверку документов и принимает решение о заключении соглашения с туроператором, размере субсидии и перечислении туроператору субсидии либо отказывает туроператору (в письменной форме) в заключении такого соглашения. Предусмотрены три основания для отказа от предоставления субсидии:

- несоблюдение условий, предусмотренных пунктами 3 – 4 Правил, несоответствие представленных документов положениям пункта 8 Правил;

- наличие в представленных документах неполных и недостоверных сведений;

- отсутствие сведений о туроператоре в едином федеральном реестре туроператоров.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР