29 марта, пятница
 
 

Россияне выбрали на новый год лыжи, дом Деда Мороза и Золотое кольцо

Краснодарский край, Великий Устюг, Москва и Санкт-Петербург, Казань и Калининград, города Золотого кольца - вот основные направления на внутреннем рынке, куда, по данным туроператоров, отправятся россияне на новогодние праздники.

Куда едут кататься на лыжах

Как показал опроса туроператоров, самым востребованным форматом отдыха для россиян на предстоящие новогодние даты являются горнолыжные туры:  туристы едут на склоны Красной поляны, а также на Домбай, Шерегеш и в Приэльбрусье.

«На новогодние праздники российские туристы выбирают традиционно популярные направления отдыха, такие как горнолыжный спорт, санаторно-курортное лечение, экскурсионные туры. Ежегодно, лидером по бронированию туров является Краснодарский Край, где можно заняться горнолыжным спортом на склонах Красной Поляны и полноценно восстановиться в санаториях и пансионатах Сочи», - сообщил «Вестнику АТОР» Илья Уманский, генеральный директор национального оператора АЛЕАН

«На первом месте в этом году горнолыжные туры. Лидирует курорт Красная Поляна - примерно 70% от общих продаж. Из горнолыжных программ также был интерес к Приэльбрусью и Домбаю, но в меньшей степени», - отметила Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group

Семён Лившиц, директор департамента России и СНГ туроператора «Русский Экспресс» также отмечает большую популярность поездок на Красную Поляну, бронирование туров на Домбай и Приэльбрусье.
В «НТК Интурист» , подчеркивая спрос на отдых в Краснодарском крае, отмечают, что заметна тенденция сочетания отдыха на море с катанием на горных лыжах. «Идеальным местом для такого отдыха является Имеретинская бухта в Сочи», - говорят в компании.

Куда едут в экскурсионные туры

Вторым по популярности форматом отдыха в предстоящие каникулы являются экскурсионные туры и размах предпочтений туристов здесь большой: это и туры в Великий Утюг, которые пользуются большим спросом у семейных туристов, и поездки по Золотому кольцу, экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Калининград.

«Еще одно популярное направление, спрос которого постоянно растет – это экскурсионные туры. Самыми востребованными являются экскурсии по Золотому Кольцу, туры в Великий Устюг на родину Деда Мороза, а также экскурсионные туры по Москве и Санкт-Петербургу», - говорит Илья Уманский.

«На внутренних направлениях семейные путешествия к Деду Морозу в Великий Устюг являются очень популярными, а потому и наиболее востребованы», - сообщают в «НТК Интурист».
По оценке генерального директора ГК "Мультитур" Дмитрия Шарова, наиболее популярные направления экскурсионных туров - Великий Устюг, Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо, Казань. «Если в прошлом году в топ-5 направлений по экскурсионным турам была Карелия, то в этом году в пятерку лучших за счет более доступных железнодорожных билетов вошла Казань», - говорит он.

В пресс-службе туроператора TUI Россия отметили, что в новогодние праздники отдых в России пользуется спросом. «TUI Россия вышел на рынок внутреннего туризма в 2015, и прошлый зимний сезон мы продавали только горнолыжный Сочи и экскурсии в Великий Устюг, на Вотчину Деда Мороза. В связи с растущей популярностью поездок по России и спросом на направления, в этом году мы усилили существующие предложения и добавили новые - Санкт-Петербург, Казань, "Золотое Кольцо", Калининград и область, горнолыжный Шерегеш (Кемеровская область)», - рассказали в компании.
По оценкам туроператора, спрос на туры в Великий Устюг вырос почти в 2 раза. «Город становится "раскрученным брендом", благодаря интересно составленным программам, и разнообразным развлекательным активностям для детей и взрослых», - говорят в TUI Россия.

По данным ICS Travel Group, 20% от общего числа продаж приходится на туры на празднование Нового года в Сочи. Из экскурсионных программ лидируют туры на новогодние даты в Казань, Калининград и Санкт-Петербург.

Лечебные туры, отдых в Подмосковье и Центральной России

Пользуется популярностью у россиян в период зимних каникул и отдых с лечением на курортах Краснодарского края, Ставрополья и Крыма. Также востребованы и подмосковные базы отдыха, санатории и пансионаты Центральной России. Как отмечает Дмитрий Шаров, Подмосковье как направление всегда популярно у туристов в связи с высоким уровнем обслуживания, разнообразием развлекательных программ и широким выбором объектов размещения.

Куда еще можно уехать в туры по России на Новый год

По информации туроператоров, еще можно найти места в отелях в Приэльбрусье и Домбае, отправиться в поездку в Кавказские Минеральные Воды, Калининград, Великий Новгород, Псков, Нижний Новгород, успеть забронировать места в отелях Казани и Санкт-Петербурга, санаториях Костромской, Ивановской и Тверской областей, поехать в туры по Золотому Кольцу.

«Работаем по запросу, но пока находим еще места по всем направлениям для наших туристов», - резюмировала ситуацию Валерия Романенкова из ICS Travel Group.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР