23 апреля, вторник
 
 

Петербург и финские города объединились в борьбе за китайских туристов

Санкт-Петербург и города приграничной Финляндии - Иматра, Лаппеенранта, Миккели и Савонлинна  - договорились о совместном продвижении на азиатском рынках, в первую очередь, на китайском.

Как заявил на пресс-конференции  Пеллерво Кокконен, директор департамента по развитию туризма Мэрии города Савонлинна, с просьбой организовать общие туристические продукты, объединяющий экскурсионный потенциал Санкт-Петербурга и природу финского региона  озера Сайма, обратились представители китайского турбизнеса, которые заинтересованы в  расширении линейки туров  в Северной и Северо-Восточной Европе. 

Китайских туристов будут привлекать не только классикой Петербурга, но и природой в виде озера Сайма, четвертого по величине в Европе. Предполагается, что в этой части маршрута гостям из Поднебесной предложат прогулку по озеру и другие активности, связанные с пребыванием на природе.

Как пояснил Евгений Панкевич, генеральный директор СПб ГБУ «Городское Туристско-Информационное Бюро», продвигать туры «Санкт-Петербург+ Сайма» будут в основном в низкий сезон. «К этому есть все предпосылки: близость расположения, хорошее транспортное сообщение, и ряд крупных мероприятий, например, Фестиваль света, который будет интересен китайским туристам».  Петербург и финские города уже выпустили совместную информационную брошюру на английском и китайском языках «Два близких соседа – Два разных опыта», и представили ее на ряде выставок в Юго-восточной Азии (Гонконг, Гуанчжоу, Сеул).

«Нашей целью является побудить туристов из третьих стран посещать Россию, если они приезжают в Финляндию, и посещать Финляндию, если они приезжают в Россию», - говорит Мирка Рахман, руководитель отдела маркетинга города Лаппеенранта. По её словам, до приграничной Финляндии китайцев пока доезжает очень мало. Например, в прошлом году в Лаппеенранте их насчитали всего 600 человек, что впрочем, вдвое превысило показатели 2015 года. Финский регион также намерен привлекать китайских туристов не только из Петербурга, но и из Европы, организуя туры из Хельсинки. Мирка Рахман подчеркнула, что китайцы начинают постепенно менять своё мировоззрение и путешествовать более мелкими группами и даже индивидуально, и это облегчает вопрос с их трансфером и размещением.

Петербург может похвастаться гораздо бОльшим числом китайских туристов: только в период новогодних праздников в Северную столицу прибыло около четырех тысяч гостей из Поднебесной, что вдвое превысило статистику за аналогичный период 2015 года. По итогам 2016 года Петербург посетило около 500 тыс. визитеров из КНР, в 2017 году, в год 100-летия Октябрьской революции, в городе уже ждут около миллиона китайцев.

Предполагается, что группы китайских туристов будут доставлять из Петербурга в приграничную Финляндию на автобусах. Возможно, логистика изменится, когда местный аэропорт в г.Лаппеенранта возобновит регулярное авиасообщение, приостановленное два года назад.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР