16 апреля, вторник
 
 

Туристические офисы Санкт-Петербурга откроются за рубежом

Санкт-Петербург первым из регионов России начнет открывать за рубежом свои самостоятельные туристические офисы. Первый информационный центр под брендом Visit Petersburg заработает в Париже уже в ближайшие дни.

До конца этого года власти Северной столицы планируют создать не менее 10 таких центров – преимущественно в европейских странах, а также в Индии и Китае.

Как сообщил на пресс-конференции глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), без инвестиций из городского бюджета. Партнером города в данном проекте выступает компания «Лекс системс», которая является визовым оператором РФ в более чем 30 странах мира.

«Лекс системс» располагает за рубежом оборудованными офисными площадями, на которых ведется прием документов на оформление визы в Россию. В парижском офисе, компании, где откроется первое представительство Северной столицы за рубежом, под Санкт-Петербург будет забрендировано одно окно обслуживания из 13, а в пик сезона – два окна. Здесь туристы, которые собираются посетить Россию, смогут получить информацию о Петербурге, его отелях, достопримечательностях и наиболее удобных маршрутах путешествия.

«Мы надеемся, что такая информация даст стимул путешественнику посетить Санкт-Петербург – в первую очередь или же после визита в Москву, откуда на скоростном поезде можно добраться всего за 3,5 часа» – рассказал г-н Мушкарев.  Он привел актуальную статистику парижского визового центра, обслуживаемого «Лекс системс»:  примерно 40% обратившихся за визой РФ заявителей собирались посетить Москву, и 30% – Санкт-Петербург. «У Петербурга появятся все шансы изменить это соотношение в свою пользу» - считает он.

Как подчеркнул глава комитета по развитию туризма города, позиционирование Санкт-Петербурга как туристической и культурной столицы России, будет дополнено его продвижением как отдельного европейского направления. «Премия World Travel Awards, в номинации «World’s Leading Cultural City Destination 2016», полученная в прошлом году, обязывает нас к этому. Мы должны использовать этот момент» – подчеркнул чиновник.

Заместитель генерального директора «Лекс системс» Тимур Абрамов пояснил, что проект Visit Petersburg позволит компании монетизировать интерес иностранцев, желающих посетить Россию. «Чем больше в наших офисах будет рекламы российских городов, тем больше туристов обратится к нам за визой, чтобы совершить путешествие в Россию» – отметил он. По его словам, он видит большой потенциал развития у данного проекта.

Сегодня у компании открыты 80 визовых центров РФ в тридцати странах мира, в том числе в Китае. Ориентированные на азиатский трафик, офисы Visit Petersburg в Тайбэе и Гонконге также заработают в ближайшее время. Как сообщил «Вестнику АТОР» Андрей Мушкарев, до начала высокого сезона планируются также открыть турцентры Visit Petersburg в Италии, Швеции и Латвии.

По оценкам г-на Мушкарева, в 2017 году Петербург примет не менее 7 млн туристов, что будет немного выше уровня 2016 года (6,9 млн человек, из которых, в том числе, 2,8 млн иностранцев). В планах города – за семь лет увеличить турпоток вдвое, до 13 млн туристов к 2023 году.

По мнению городских властей, прекрасным подспорьем в этом станут проходящие в городе спортивные мероприятия мирового значения. Так, в этом году в Петербурге пройдут финал Кубка конфедераций по футболу и матчи мирового футбольного первенства. Северная столица примет один из полуфиналов, в городе также состоятся матчи одной из отборочных групп.

Андрей Мушкарев также сообщил, что губернатор города Георгий Полтавченко обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о расширении безвизового статуса  Санкт-Петербурга. Власти Северной столицы активно лоббируют возможность въезда на 72 часа без визы для туристов, прибывающих в город авиатранспортом (сегодня такой порядок действует только для пассажиров круизных и паромных судов). Также речь идет и о возможности посещения Петербурга по электронной визе – так, как это предполагается реализовать во Владивостоке (такая виза будет выдаваться на срок до 8 дней).

«Сегодня наше обращение рассматривается. Мы уверены, что вопрос этот будет рано или поздно решен положительно, хотя возможно и не в этом году. С нашей точки зрения польза от данной инициативы будет существенной: мировая практика показывает, что с отменой виз или с упрощением визовых процедур туристический поток вырастает в среднем на 20-30%. Это прекрасно иллюстрирует пример Австралия, где в 2015 году бумажные визы заменили на электронные, и одно это привело к 30%-му росту въедного турпотока» – отметил Андрей Мушкарев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР