19 апреля, пятница
 
 

«Музенидис Трэвел» справился с вирусом-шифровальщиком

Туроператор «Музенидис Трэвел» сообщает, что функционирование сайта, системы онлайн-бронирования и телефонии восстановлены в полном объеме. «Вестник АТОР» выяснял подробности.

Напомним, что во вторник, 27 июня 2017 года, сайт туроператора Mouzenidis Travel подвергся кибератаке, в результате которой был заблокирован доступ к системе онлайн бронирования и к локальным компьютерам компании, а также была выведена из строя система телефонии.

Сегодня к утру с вирусом удалось справиться: все туры по всем направлениям доступны для бронирования и моментального подтверждения. Оплата туров принимается в штатном режиме, вылет и возврат туристов производится строго по расписанию – говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию «Вестника АТОР». 

Дополнительно сообщается, что пока не в полном объеме восстановлена работа электронной почты, и клиентов по срочным вопросам просят писать на адрес sosmouzenidis@gmail.com

Генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди сообщил «Вестнику АТОР», что существенных потерь от кибератаки с использованием вируса шифровальщика компания не понесла.

«Работа систем в их авиационной части была восстановлена еще вчера, поэтому никаких проблем с вылетом наших туристов из России и других стран не было, не понадобилось даже использовать бумажные списки пассажиров. Нашим IT-специалистам удалось в кратчайшие сроки справиться с распространением вируса и оперативно задействовать резервные системы, благодаря чему ни одной проблемы с туристами, связанной с их отправлением на отдых и возвращением с него, не зафиксировано» - отметил г-н Цандекиди.

В компании пока не могут точно указать точный тип и версию вируса, атаковавшего системы компании (это выясняется), однако сообщили, что это вирус-шифровальщик, требовавший деньги за разблокировку пораженных систем. Скорее всего, полагают внешние эксперты, это вирусы типа Petya или Misha, которые поразили вчера системы многих компаний в России и за рубежом. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР